Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Потребление мощности в энергосистеме Москвы и Московской области достигло нового летнего исторического максимума

Избранное Потребление мощности в энергосистеме Москвы и Московской области достигло нового летнего исторического максимума

По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), 6 июня 2014 года в 11-00 при среднесуточной температуре воздуха +23,4°С потребление мощности в энергосистеме Москвы и Московской области достигло значения 12 560 МВт, что на 76 МВт превысило исторический максимум потребления энергосистемы в летний период, установленный 27 июня 2013 года при среднесуточной температуре +24,9°С.

Повышенные показатели потребления электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области фиксировались с начала июня 2014 года. Основная причина повышения потребления мощности – установившаяся в Московском регионе жаркая погода. В частности, отклонение среднесуточной температуры от температурной нормы 6 июня составило 7,6°С. Энергосистема Москвы и Московской области характеризуется большой долей непромышленных, бытовых потребителей электрической энергии и мощности. В связи с этим, большое влияние на изменение потребления мощности в Московском регионе оказывает температура наружного воздуха.

Прирост максимума потребления мощности в июне 2014 года в приведенных температурных условиях по сравнению с максимумом летнего периода 2013 года составил около 1 %, а по сравнению с максимумом летнего периода 2012 года – более 5%.

Несмотря на высокий уровень потребления мощности на фоне продолжающейся ремонтной кампании на объектах электроэнергетики, энергосистема Москвы и Московской области функционирует стабильно, без серьезных технологических нарушений, влияющих на системную надежность.

Основными условиями устойчивого прохождения максимумов потребления мощности в Московской энергосистеме стали корректное планирование и управление электроэнергетическим режимом. В соответствии с выполненными Системным оператором перед началом летнего периода 2014 г. расчетами режимно-балансовых условий, значение максимума потребления мощности в Московской энергосистеме летом 2014 года прогнозировалось на уровне 12 729 МВт при среднесуточной температуре + 26,3°С.

С учетом указанного максимального потребления мощности были разработаны графики ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности в ЕЭС России, в том числе для компенсации возможных аварийных ремонтов. Согласно прогнозу, по командам Системного оператора заблаговременно включено в работу, а также в состав «горячего» и «холодного» резервов, генерирующее оборудование в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимумов нагрузки.

Абсолютный исторический максимум потребления электрической мощности в Московской энергосистеме зафиксирован 24 декабря 2012 года на уровне 18 052 МВт.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Москвы и Московской области. В операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ по состоянию на 1 июня 2014 года находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 18 165,34 МВт. Основными объектами генерации являются Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Загорская ГАЭС, ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25, ТЭЦ-26, ТЭЦ-27. В управлении или ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ находятся 999 ЛЭП напряжением 110–750 кВ, а также объекты диспетчеризации на 31 электростанции и 375 подстанциях.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1 031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 46,2 млн. человек. В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 июня 2014 года находится 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 июня 2014 года равна 51 758,65 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км. Официальный сайт www.so-ups.ru.

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования