Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Подготовлен обзор судебной практики по спорам с участием субъектов оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности за I и II кварталы 2014 года

Москва. 5 августа 2014 года. Правовое управление НП «Совет рынка» подготовило обзор наиболее интересных и прецедентных судебных актов по спорам на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности в I и
II кварталы 2014 года.

В обзоре рассматриваются дела об оспаривании постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»; решения Конфликтной комиссии при Наблюдательном совете НП «Совет рынка»; решений Наблюдательного совета НП «Совет рынка» по утверждению стандартных форм договора о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов и договора коммерческого представительства покупателя, а также решения Федеральной антимонопольной службы о признании генерирующих компаний нарушившими антимонопольное законодательство в рамках проведения конкурентного отбора мощности на 2013 год. Также отмечается судебное дело по иску сбытовой компании к ОАО «АТС», связанное сформированием ежемесячных отчетов о стоимости нагрузочных потерь, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию.

Создание системы информационного взаимодействия между субъектами оптового и розничных рынков и инфраструктурными организациями оптового рынка по судебным спорам, имеющим значение для развития отношений на рынках электроэнергии, является важным направлением правового обеспечения деятельности Партнерства. Система создается в целях раскрытия информации о результатах таких судебных споров и выработки мер по их сокращению.

Предполагается, что анализ обзоров судебной практики будет способствовать выявлению причин возникновения споров и выработке возможных мер по их предотвращению, в том числе через совершенствование нормативных правовых актов.

Партнерство приглашает субъекты направлять информацию о прецедентных и наиболее значимых судебных спорах для обобщения этой практики и ее анализа. Обзоры размещаются на сайте НП «Совет рынка».


Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ
тел. +7 495 967 05 08, доб. 8713
http://www.np-sr.ru
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования