Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Сотрудница ЦНИИТМАШ вошла в число лауреатов премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых

Избранное Сотрудница ЦНИИТМАШ вошла в число лауреатов премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2015 года №129-р присуждены премии Правительства 2014 года в области науки и техники для молодых ученых. В числе лауреатов - сотрудница АО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит

в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), заведующая лабораторией вакуумных покрытий и оборудования Светлана Щуренкова.

Премии она была удостоена в составе коллектива молодых ученых сотрудников Московского института стали и сплавов (МИСиС): Алексея Афанасьева, Андрея Игнатова, Ольги Криволаповой и Елены Тарасовой. Работа, в которой участвовали ученые из двух институтов, была направлена на создание перспективных волокнистых магнитных материалов и разработку инновационной технологии изготовления защитных костюмов на их основе, позволяющих активизировать регенерирующие функции организма человека при воздействии сильнодействующих ядовитых веществ и особо опасных биологических агентов, тепловых, электромагнитных излучений.


Командой ученых предложено решение важной проблемы комплексной защиты человека при ликвидации чрезвычайных ситуаций от воздействия огня, сильнодействующих ядовитых веществ, опасных биологических агентов, электромагнитных излучений. Исполнителями в течение 6-летнего периода проведены поисковые, прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных волокнистых магнитных материалов и разработке принципиально новой технологии изготовления защитного костюма. В настоящее время на серийном заводе организовано производство защитного костюма КЗБМ-400. Защитный костюм принят на опытную эксплуатацию в противопожарное подразделение МЧС России. Разработанный защитный костюм по техническому уровню и защитным характеристикам значительно превосходит отечественные и зарубежные аналоги, и является патентоспособными в России, США, Европейском союзе.

Годом ранее коллективу ученых ЦНИИТМАШ присуждены премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за разработку и освоение технологии производства новых жаропрочных хромистых сталей для котлов и паропроводов с целью повышения надежности и эффективности теплового энергооборудования.



Медиа-центр ОАО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования