Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 01.08.2014 по 07.08.2014

Москва. 8 августа 2014 года. На истекшей неделе плановое электропотребление по сравнению с объемом потребления на предыдущей неделе увеличилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление
за период с начала 2014 года снизилось на территории обеих ценовых зон.

По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории европейской части России и Урала, а в Сибири выше. Средние индексы равновесных цен с начала 2014 года по сравнению со значениями индексов за аналогичный период прошлого года были выше на территории европейской части России и Урала и ниже в Сибири.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,88 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,68 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 1,1%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 1,3%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,2 млн МВт∙ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 0,6%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 3,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 1,3 процентных пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 0,5 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2014 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 2,2 процентных пункта и была на 10,9 процентных пунктов ниже относительно среднего значения с начала 2014 года.

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67,2% выработки, на ГЭС и АЭС – 8% и 24,8% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 37,1%, ГЭС – 62,9%.

Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 0,4% – до 1 265 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 10,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю увеличился на 33,8% – до 728,7 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 10,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 1 августа 2014 года общая задолженность участников рынка составила 44,9 млрд рублей, сократившись с 28 июля на 0,6 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 44,09 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,78 млрд рублей.


Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ
тел. +7 495 967 05 08, доб. 8713
http://www.np-sr.ru
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования