Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Петербурге начал работу Всероссийский форум «Доступные сети»

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся второй Всероссийский форум по вопросам технологического присоединения «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы».
В ходе пленарного заседания эксперты из Минэкономразвития России, ОАО «Россети» и дочерней компании -
ОАО «Ленэнерго», комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и Агентства стратегических инициатив рассмотрели результаты работы сетевого комплекса в части повышения доступности энергетической инфраструктуры и обсудили шаги по изменению действующего законодательства в сфере технологического присоединения.
«Форум успел всего за год зарекомендовать себя как отличная площадка, на которой все заинтересованные стороны могут обменяться мнениями по самому широкому спектру вопросов, связанных с подключением к электросетевой инфраструктуре и энергетике, в целом. Для Россетей это возможность донести непосредственно до тех, кто принимает решения по развитию отрасли, предложения компании по изменению действующего законодательства в сфере технологического присоединения», - отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников.
Среди главных нерешенных проблем в сфере технологического присоединения эксперты выделили выпадающие доходы, связанные с затратами на подключение льготных категорий заявителей. С 2009 по 2013 год сетевые компании потратили на технологическое присоединение льготных категорий заявителей до 15 кВт 29,8 млрд рублей, причем 15 млрд рублей из них не компенсированы государством в тарифе на передачу электроэнергии. Согласно дорожной карте, в ближайшие три года льготная категория будет расширена до 150 кВт, в силу чего через тариф на передачу электроэнергии потребуется скомпенсировать до 130 млрд рублей.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования