Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак выступил с докладом в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Избранное Александр Новак выступил с докладом в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Атырау (Казахстан), 30 сентября. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в составе делегации Президента Российской Федерации Владимира Путина принял участие в работе XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, посвященного теме

«Инновации в углеводородной сфере». В форуме приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, а также представители крупного бизнеса.

В своем выступлении Министр отметил, что внедрение новых технологий в сфере ТЭК повышает инвестиционную привлекательность страны в целом, а также ее устойчивость к негативным последствиям нестабильности мировой экономики.

«На сегодняшний день ТЭК сталкивается с необходимостью решения ряда ключевых задач, включая необходимость обновления основных фондов, модернизацию производственных мощностей, разработку топливно-энергетических ресурсов в удаленных регионах страны и ужесточение международных экологических требований, - заявил Александр Новак. - Также важный аспект инновационного развития и повышения экономической активности топливно-энергетического комплекса – развитие нефтегазохимии, то есть переход от сырьевой модели развития экономики к высокотехнологичной. Это позволит нам отказаться от импорта и значительно нарастить экспорт продукции нефтегазохимии».

По словам Министра, сейчас в Минэнерго ведется системная работа по совершенствованию механизмов государственного стимулирования и поддержки внедрения инновационных технологий, в том числе с использованием опыта зарубежных коллег. В частности реализуется утвержденный план «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года.

«Поддержка реализации наиболее перспективных проектов, имеющих общегосударственное значение, осуществляется на конкурсной основе за счет бюджетного финансирования в рамках федеральных целевых и государственных программ, субсидирования частно-государственных структур, а также за счет собственных средств энергокомпаний», - пояснил Александр Новак.

Ежегодный объем финансирования программ инновационного развития организаций топливно-энергетического комплекса России с государственным участием составляет более 170 млрд. рублей.

Министр энергетики отметил, что в рамках форума была организована хорошая коммуникационная площадка для обмена опытом в области применения новых технологий в сфере ТЭК России и Казахстана.

Справочно:

План мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 1217-р. На сегодняшний день эта «дорожная карта» является основным государственным программным документом по поддержке инновационных инициатив в топливно-энергетическом комплексе.

План предусматривает работу по следующим основным направлениям:

· Определение перечня и реализация проектов по внедрению инновационных технологий в отраслях ТЭК, имеющих общенациональное значение;

·Поддержка проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по перспективным направлениям развития ТЭК;

· Создание и поддержка инжиниринга в секторе инноваций;

· Мероприятия по развитию кадрового потенциала;

· Совершенствование законодательной и нормативно-технической базы;Стимулирование кооперации профильных организаций.


NI1_2604.JPG


NI1_2211.JPG


Фото: Управление пресс-службы и информации Президента РФ.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования