Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России» пройдет три тематических круглых стола

Москва. 02 октября 2014 года. В рамках конференции НП «Совет рынка» «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России», которая состоится 24 октября 2014 года в Пятигорске, пройдет три круглых стола, посвященных самым актуальным вопросам

и задачам современной электроэнергетики.

Первый круглый стол «Инвестиции в электроэнергетику в условиях снижения спроса» будет посвящен обсуждению различных направлений для инвестиций в отрасль: генерация (тепловые электростанции, развитие ВИЭ, соблюдение оптимальной доли атомной генерации), сети, энергосбережение, системные услуги. Кроме того, участники определят основные риски инвесторов и способы их минимизации, а также расширение механизмов стимулирования инвестиций в электроэнергетике.

В рамках второго круглого стола «Модель оптового рынка электроэнергии – перезагрузка» будут обсуждаться такие вопросы, как направления развития модели конкурентного оптового рынка, долгосрочный рынок мощности, основные сложности в создании «идеальной модели» конкурентного оптового рынка, минимизация ручного регулирования в модели рынка – механизмы саморегулирования рынка, участие покупателей в формировании цен на оптовом рынке.

Участники третьего круглого стола «Конкурентная розница – взгляд в будущее» обсудят вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием и развитием розничных рынков электроэнергии: недостатки текущей модели; нужно ли потребителю право на выбор энергосбытовой компании; нужен ли гарантирующий поставщик в конкурентной модели розницы; пути и условия перехода к конкурентной модели розничного рынка - группы точек поставки (ГТП), системы учета, доступ на оптовый рынок.

Итоги круглых столов будут обсуждаться на пленарном заседании.

«Уверен, что конференция «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России» - еще один шаг к созданию условий для привлечения инвестиций в электроэнергетику и содействия формированию общей позиции участников оптового и розничных рынков по вопросам функционирования и развития рынков», - прокомментировал Председатель Правления «Совета рынка» Максим Быстров.

Напомним, что среди участников конференции – руководители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти России и крупнейших электроэнергетических компаний, ведущие эксперты в сфере энергетики.

Мероприятие проводится при поддержке и участии Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, а также аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Информация о конференции размещена насайте НП «Совет рынка».

Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом«Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ

тел. +7 495 967 05 08, доб. 8713

http://www.np-sr.ru

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования