Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Александром Новаком (видео)

Избранное Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Александром Новаком (видео)
Москва, 6 октября. - Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Министром энергетики РФ Александром Новаком. Темой встречи стали вопросы экономического взаимодействия с Украиной.  
 
Александр Новак рассказал о ситуации с оплатой Украиной задолженности за поставки российского газа и об объемах топлива, которые необходимы для безопасного прохождения осенне-зимнего периода и исключения транзитных рисков для бесперебойных поставок в Европу.

"26 сентября состоялся очередной раунд трёхсторонних консультаций Россия-ЕС-Украина, основной целью которого было возобновление этих консультаций после почти трёхмесячного перерыва, - отметил Министр энергетики. - Конечно, главный вопрос, это возобновление текущих поставок газа в Украину и определение механизма реструктуризации накопившейся задолженности и источника ее финансирования. Мы оцениваем ситуацию как сложную инашуозабоченность разделяет Еврокомиссия. Поскольку объёмов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как показывает анализ энергобаланса, недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода без возобновления текущих поставок в Украину».

Глава Минэнерго России отметил, что дополнительные потребности Украины в газе могут составлять до 10 млрд кубометров газа:

"Сегодня закачано, примерно, 16,5 млрд кубометров, из которых активного газа, примерно, 11-12 млрд, остальное – это буферный газ. И по нашим оценкам, недостаток составляет до 9-10 млрд кубометров.

Это, конечно, большой объём. Необходимо восстанавливать текущие поставки, для того чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления в Украине, и, соответственно, надёжные поставки европейским потребителям.

Поэтому мы обсудили условия, при каких такое возобновление может быть начато в октябре. У нас, я хочу отметить, общая позиция с Еврокомиссией по условиям обеспечения новых поставок и реструктуризации задолженности. Они заключаются в следующем: Газпром может поставить Нафтогазу минимальные объёмы – 5 млрд куб. метров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, Нафтогаз обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объёме 5 млрд куб. метров. При этом дополнительным аукционом может быть ещё 5 млрд. кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима.

Что очень важно, обсуждён график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере 3,1 млрд долларов, и соответствующий график мы обсудили.

Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия – Евросоюз – Украина. В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается Украинской стороной. Мы ждём ответ. Мы считаем, что такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осеннее-зимнего периода, надёжного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ. Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров», - отметил Александр Новак.

Дмитрий Медведев указал на необходимость продолжения переговоров:

"Это наша историческая позиция, причём весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины, но, безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии. Думаю, что это имеет в данный момент вполне положительный такой эффект. Поэтому прошу эти переговоры продолжить".

Фото: Правительство РФ.


Последнее изменениеПонедельник, 06 октября 2014 20:10
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования