Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Представители Минэнерго России приняли участие в обсуждении подпрограммы "Развитие газовой отрасли" в рамках госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики"

Москва, 24 июля. Заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Ринат Талипов и заместитель директора департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Министерства энергетики РФ Алексей Кулапин приняли участие в Круглом столе по теме обсуждения подпрограммы "Развитие газовой отрасли" в рамках государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

Создание глобальной конкурентоспособной газовой отрасли для оптимизации рынка и эффективного обеспечения газом потребителей, выполнение обязательств по соглашениям и контрактам по поставкам газа в зарубежные страны,  рациональное использование ресурсного потенциала страны, ввод в эксплуатацию новых месторождений, создание условий для технологического развития, модернизация и развитие газотранспортной системы, расширение действующих и строительство новых мощностей по производству СПГ эти задачи подпрограммы «Развитие газовой отрасли» Минэнерго России обозначило в качестве ключевых.

В числе мероприятий подпрограммы - проведение технологического перевооружения за счет внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий, направленных на оптимизацию процесса добычи, реализация проекта по строительству новых транспортных мощностей, расширение действующих ПХГ и создание системы сбыта СПГ, - сказал Ринат Талипов. - При этом мы ожидаем, что уровень добычи газа достигнет 826 млрд. кубометров, увеличится протяженность линейной части газопроводов за счет ввода новых участков за период с 2013 года по 2020 год на 3967 8271 км., сохранится процент действующих скважин от эксплуатационного фонда на уровне 92%, возрастет доля объема экспорта СПГ до 10,2%, увеличится прирост активной емкости ПХГ на 18,4 млрд кубометров. Кроме того, будут введены в эксплуатацию новые месторождения и заводы по производству СПГ.

Представители Минэнерго России также отметили, что в части развития конкуренции предстоит совершенствование ценовой политики, в том числе, доведение оптовых цен на газ до уровня обеспечивающего равнодоходность поставок газа на внутренние и внешние рынки.

В ходе обсуждения экспертами была отмечена необходимость актуализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2030 года с учётом происходящих изменений на внутреннем и внешнем рынках нефти и газа. Также участники дискуссии призвали обратить дополнительное внимание на способы защиты окружающей среды и инструменты поддержки отечественных инноваций.

Представители Минэнерго России выразили готовность к сотрудничеству с экспертами в отрасли и заверили, что высказанные коллегами замечания и предложения будут учтены в дальнейшей работе над программой.


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования