Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новый энергоблок Пермской ТЭЦ-6 КЭС Холдинга выработал первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Избранное Новый энергоблок Пермской ТЭЦ-6 КЭС Холдинга выработал первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Новый энергоблок Пермской ТЭЦ-6 КЭС Холдинга выработал первый миллиард киловатт-часов электроэнергии
Современный блок парогазовой установки (ПГУ) ТЭЦ-6 выдал потребителям 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии. Для того чтобы выйти на такой показатель выработки, энергоблоку понадобилось 10 месяцев.

Этого удалось достичь благодаря профессиональной работе коллектива станции и высокотехнологичному оборудованию ПГУ.
Важно отметить, что данного объема выработки достаточно, например, чтобы в течение месяца обеспечить освещение более 5 млн квартир в жилых домах или 100 тыс. детских садиков.
Существующая тепловая схема блока ПГУ, в частности – наличие паровой турбины, позволила также обеспечить максимальную энергоэффективность объекта. Коэффициент полезного использования топлива на объекте составляет 92%, что позволяет говорить о новом энергоблоке ТЭЦ-6 как об одной из самых эффективных теплоэлектростанций в России. Если провести еще одно сравнение – со станциями аналогичной мощности, но на которых используется  паросиловое оборудование, то за счет более высокого КПД парогазового блока экономия топлива на установке составила 138 млн рублей в денежном эквиваленте.
Главный инженер Пермского филиала ОАО «ТГК-9» Антон Трифонов отмечает, что высокие показатели выработки и эффективности нового энергоблока были достигнуты не только благодаря использованию самого современного оборудования, но и слаженной компетентной работе коллектива станции: «Для работы на блоке ПГУ были привлечены молодые перспективные сотрудники филиала, которые оправдывают возложенное на них доверие высокой отдачей и профессиональным подходом к своим обязанностям. Благодаря этому мы значительно снизили количество инцидентов и повысили надежность работы оборудования».
Реконструкция Пермской ТЭЦ-6 началась в 2009 году, в рамках программы развития мощностей КЭС Холдинга. Проект стал приоритетным для компании, и ключевым для развития энергосистемы Пермского края. В рамках него на территории ТЭЦ-6 была построена и в 2012 году запущена фактически новая электростанция: парогазовая установка, смонтированная в новом корпусе, включает в себя две газовые турбины SGT-800 новейшей модификации, два современных котла утилизатора и паровую турбину SST-600 производства фирмы Siemens. Мощность энергоблока после ввода в эксплуатацию достигла 124 МВт. Сегодня парогазовая установка ТЭЦ-6 обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение жителей Свердловского, Ленинского и Мотовилихинского районов Перми, а также расположенных здесь промышленных предприятий.

Последнее изменениеПятница, 26 июля 2013 23:06
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования