Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ОАО «ДВЭУК»: Циклон на Колыме не повлиял на ход строительства ЛЭП к Усть-Среднеканской ГЭС

Обильные осадки с сильным ветром не повлияли на ход строительства линии электропередачи 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» в Магаданской области. Накануне мощный циклон стал причиной аварии на двухцепной ЛЭП 220
кВ «Колымская ГЭС – Усть-Омчуг», в результате которой было ограничено электроснабжение Ольского и Хасынского районов, а также города Магадана.

ОАО «ДВЭУК» ведет строительство ВЛ 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» протяженностью 377 км с ноября 2013 года. Реализации проекта в 2015 году обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС в южную часть Магаданской области, что позволит разгрузить электросеть по направлению Колымская ГЭС – Усть-Омчуг – Магадан.

«Аварийное отключение в очередной раз продемонстрировало необходимость строительства новой ЛЭП из Магадана к Усть-Среднеканской ГЭС, чтобы обеспечить двухстороннее питание большей части потребителей области, – комментирует генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко. – При этом последствия энергоаварии удалось минимизировать благодаря построенной в прошлом году ЛЭП «Центральная – Сокол – Палатка», которая в сложных гидрометеорологических условиях бесперебойно обеспечивала передачу и распределение электроэнергии в девять населенных пунктов».

По информации ОАО «Магаданэнерго», 21 октября в 05:05 одновременно отключились две цепи ВЛ 220 кВ «Колымская ГЭС – Усть-Омчуг». Все обесточенные поселки были запитаны от Колымской ГЭС по резервным линиям электропередачи. В Магадане образовался дефицит мощности, поэтому в городе были введены графики аварийного ограничения потребителей. Без света оставались примерно 45 тысяч человек.

К 20:00 энергетики восстановили электроснабжение большей части города. Для этого на Магаданской ТЭЦ были задействованы резервные мощности. Подать напряжение во все дома удалось в 21:28 после того, как была введена в работу одна из двух цепей отключившейся ЛЭП. Поиск повреждения на второй цепи продолжается.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования