Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Кирилл Молодцов принял участие в работе Второго Национального нефтегазового форума

Москва, 22 октября. - Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов принял участие в обсуждении современной экономической и фискальной политики национальной нефтегазовой отрасли, которое прошло в рамках Второго национального нефтегазового форума. Основной

темой дискуссии стала возможность введения в отрасли налогообложения на основе финансового результата.

«Можно сказать, что сейчас отрасль находится на выходе на «полку» добычи. Имея серьезные запасы и ресурсы, мы должны обеспечить возможность достаточно качественного и быстрого вовлечения в разработку новых запасов на территории РФ», - отметил замминистра. Кирилл Молодцов также сообщил, что за последние 10 лет существенно увеличились и объемы инвестиций в отрасль, и затраты: «К августу 2014 года затраты на добычу составили в среднем 2170 руб. на тонну нефти».

В своем выступлении замглавы энергетического ведомства подчеркнул важность стимулирования как новых, так и уже разрабатываемых месторождений. «В данный момент около 18% месторождений (всего около 400) подпадают по различным критериям под льготы. Разные их типы необходимо систематизировать, создавая различные матрицы налогообложения. А при налогообложении финансового результата возможен более комплексный подход», - пояснил замминистра.

В завершение Кирилл Молодцов напомнил, что проект закона о внедрении в отрасли налога на финансовый результат уже разработан Минэнерго, и до конца года планируется завершить его обсуждение с заинтересованными органами государственной власти и компаниями. В этом случае на пилотных проектах новая схема налогообложения начнет применяться уже с 2015 года.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования