Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Минэнерго России провело экспертное обсуждение проекта государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики»

Москва, 24 октября. – В Аналитическом Центре при Правительстве Российской Федерации в рамках подготовки к заседанию Правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов состоялось совещание по теме финансового обеспечения

и корректировки Государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» до 2020 года. В мероприятии приняли участие сотрудники ряда департаментов Минэнерго России: Департамента государственной энергетической политики, Департамента развития электроэнергетики, Департамента угольной и торфяной промышленности, Департамента энергосбережения и повышения энергетической эфективности, а также – представители Минэкономразвития России, компаний топливно-энергетического комплекса и экспертного сообщества.

Директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин, открывая совещание, напомнил основные цели, задачи и структуру Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», а также представил краткий обзор корректировок и изменений бюджетных ассигнований, подготовленных Минэнерго России для внесения в ее очередную редакцию.

Участники совещания в своих выступлениях отметили различные сценарии потенциального изменения доходов и расходов федерального бюджета. Звучали не только комментарии к предлагаемым корректировкам в государственную программу, но и различные предложения по оптимизации бюджетных расходов в ее рамках. В том числе, был высказан ряд предложений по вопросу финансирования подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» государственной программы.

Подводя итоги совещания, Алексей Кулапин поблагодарил за продуктивность дискуссии, и отметил, что Минэнерго России готово к любому из возможных сценариев развития ситуации c бюджетом. На случай увеличения бюджетных ассигнований Минэнерго России представило свои предложения. Против сокращения бюджетных расходов на реализацию государственной программы Минэнерго России готово аргументированно возражать.

Справочно:

Действующая редакция государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» была утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №321.

В государственную программу входит 7 подпрограмм:

- Энергосбережение и повышение энергетической эффективности,

- Развитие и модернизация электроэнергетики,

- Развитие нефтяной отрасли,

- Развитие газовой отрасли,

- Реструктуризация и развитие угольной промышленности,

- Развитие использования возобновляемых источников энергии,

- Обеспечение реализации государственной программы

Целью программы является надежное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами, повышение эффективности их использования и снижение антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования