Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ротор генератора нового турбоагрегата Новочебоксарской ТЭЦ-3 заведен в статор

Избранное Ротор генератора нового турбоагрегата Новочебоксарской ТЭЦ-3 заведен в статор

На Новочебоксарской ТЭЦ-3  КЭС Холдинга выполнены работы по установке ротора в статор генератора нового турбоагрегата. Одна из ключевых точек строительства новой турбины типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт пройдена успешно.
При помощи мостового крана ротор, весом 32 тонны, был поднят  к месту установки - на 12 отметку машинного отделения главного корпуса  теплоэлектроцентрали - и затем постепенно введен в статор генератора.

Операция по подъему и заводке ротора заняла более пяти часов и потребовала высокого уровня профессионализма от  персонала ТЭЦ и подрядчиков -  от того, насколько точно сведены все части сложного оборудования, зависит стабильная работа турбогенератора в дальнейшем.
Теперь специалистам предстоит провести высоковольтные испытания оборудования, выполнить опрессовку газоохладителей, ряд других регламентных работ. Будет проведена и центровка ротора турбины с ротором генератора. Необходимо, чтобы механизмы, каждый из которых весит десятки тонн, стали единым целым и работали слаженно. Затем начнется окончательная сборка турбины.
Пробный пуск нового турбогенератора, как планируется, будет проведен в октябре. В настоящее время наряду с установкой основного оборудования на площадке строительства ведется монтаж трубопроводов основного конденсата, системы водородного охлаждения, вспомогательных трубопроводов, монтаж теплоизоляции трубопроводов, а также наладка электрического и КИПиА оборудования. На штатное место установлен блочный трансформатор ТДЦ-125000/110У1, который будет передавать мощность от генератора в энергосистему.
Напомним, строительство нового турбоагрегата на Новочебоксарской ТЭЦ-3 является одним из приоритетных инвестиционных проектов КЭС Холдинга. В рамках строительства  для замещения устаревшего генерирующего оборудования до конца года планируется ввести в эксплуатацию турбину типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, которая подхватит нагрузки первой турбины, выработавшей свой парковый ресурс. Обновление оборудования позволит повысить надежность обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска тепловой и электрической энергией.
Общая стоимость проекта составляет 1,35 млрд. рублей (без НДС).

Последнее изменениеВторник, 30 июля 2013 20:14
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования