Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Началась работа по созданию схемы теплоснабжения г. Балаково

Избранное Началась работа по созданию схемы теплоснабжения г. Балаково

Саратовский филиал Волжской ТГК и администрация Балаковского муниципального района приступили к совместной разработке проекта схемы теплоснабжения г. Балаково. Соответствующее двустороннее соглашение о взаимодействии подписано руководителем Саратовского филиала энергокомпании Сергеем Поповым и главой администрации БМР Иваном Чепрасовым.

   Напомним, что наличие схемы теплоснабжения города –  одно из основных требований принятого в 2009 году Федерального Закона  «О теплоснабжении». Эта схема представляет собой определенный набор технических документов, специальное предпроектное исследование, которое не только дает ответы на вопросы об объективном состоянии системы теплоснабжения в том или ином населенном пункте, но указывает основные перспективы для его развития и  стратегии для планомерной модернизации.   
    Стоимость создания проекта схемы теплоснабжения г. Балаково оценивается в 2,5 млн. рублей.   Финансирование первой части в объеме 1,12 млн. рублей обеспечивает администрация БМР, вторую часть в размере 1,38 млн. рублей берет на себя Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК». Разработчик первой части проекта схемы уже известен. По результатам проведенного открытого электронного аукциона им стало ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр» (г. Ростов-на-Дону).
   В процессе создания проекта схемы теплоснабжения г. Балаково подрядчик проанализирует источники, сети и другую инфраструктуру, которая обеспечивает транспортировку теплоносителя от источников к потребителям. Будут оценены топливные балансы теплоисточников, водно-химические и температурные режимы тепловых сетей, заложена база для перехода с количественного на качественный способ регулирования отпуска тепла и оперативного перераспределения тепловых нагрузок между источниками. Также будет создана электронная модель системы теплоснабжения г. Балаково.
- Наличие схемы теплоснабжения - это необходимый фундамент для долгосрочного и комплексного развития такой жизнеобеспечивающей сферы города как теплоснабжение, - отмечает директор Саратовского филиала Волжской ТГК Сергей Попов. - В настоящее время завершается подготовка Схемы теплоснабжения г. Саратова. Следующим городом на территории Саратовской области, который обретет такой документ, станет г. Балаково. Благодаря этому документу администрация района и наша компания получат возможность перейти от решения повседневных, «коротких» задач по обеспечению потребителей теплом и ГВС к перспективному, до 2028 года, планированию основных векторов развития и модернизации системы теплоснабжения.
    По мнению директора Территориального управления по теплоснабжению г. Балаково Ивана Родичева, Схема позволит поднять надежность и эффективность теплоснабжения балаковских потребителей на новый качественный уровень, обеспечит перспективное жилищное строительство в г. Балаково и - самое главное – даст возможность разработать и утвердить инвестиционную программу по развитию системы теплоснабжения г. Балаково и определить источники ее финансирования.

Последнее изменениеВторник, 30 июля 2013 19:53
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования