Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Газпром нефть» отметила лучших молодых ученых и студентов-математиков СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось вручение именных премий «Газпром нефти», учрежденных компанией для молодых ученых и студентов-математиков. Всего с 2013 года стипендии и денежные премии «Газпром нефти» получили 8 аспирантов и молодых

кандидатов наук, а также 35 студентов математико-механического факультета СПбГУ.

«Газпром нефть» сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом на протяжении нескольких лет, а с 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» поддерживает исследовательскую лабораторию им. П.Л. Чебышева, работающую под руководством профессора СПбГУ, лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова. В 2013-2014 годах объем финансирования «Газпром нефтью» совместных с СПбГУ образовательных проектов превысил 30 миллионов рублей. Компания предоставляет средства для стажировок российских студентов и ученых за рубежом, а также проведения семинаров и конференций на базе исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышева. При поддержке «Газпром нефти» университет провел конкурс приглашенных профессоров-математиков им.Габриеля Ламе, что позволило организовать в СПбГУ лекции выдающихся ученых с мировыми именами. В прошлом году компания учредила именные денежные премии для студентов и молодых исследователей-математиков СПбГУ. Стипендиаты определяются конкурсной комиссией, в которую входят сотрудники исследовательской лаборатории П.Л. Чебышева и члены-корреспонденты РАН.

«Реализация образовательных проектов в Санкт-Петербурге, где находятся центральный офис и научно-технический центр «Газпром нефти» — один из приоритетов социальной политики компании. Благодаря сотрудничеству с СПбГУ мы осуществляем масштабную программу, направленную на развитие научного потенциала Северной столицы. Учреждение именных стипендий для ученых-математиков и студентов математико-механического факультета позволит обеспечить перспективным молодым российским специалистам наилучшие условия для обучения и продолжения исследований», - отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль.

«Мы являемся свидетелями воплощения в реальную жизнь идеи стратегического партнерства между крупным отечественным бизнесом, который представляет компания «Газпром нефть», и первым университетом России, — заявил и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного университета, первый проректор по научной и учебной работе И. А. Горлинский. — Важно, что «Газпром нефть» оказывает поддержку именно нашим математикам. Под руководством Станислава Смирнова, профессора СПбГУ, руководителя лаборатории им.П.Л.Чебышева, лауреата Филдсовской премии, ведётся серьёзная научная работа, и этот труд, а главное, успехи молодых учёных и студентов, требуют поддержки не только со стороны федерального правительства и руководства Университета, но и со стороны российского бизнеса. Мы рассчитываем на то, что такой способ долгосрочного взаимодействия будет продолжен, и, безусловно, будет успешен».

СПРАВКА:
«Родные города»
— программа социальных инвестиций, которая объединяет все социальные инициативы и проекты группы компаний «Газпром нефть» в регионах присутствия. Программа направлена на создание условий для повышения качества жизни и включает проекты развития городской среды, создания инфраструктуры для детского и массового спорта, а также инициативы в сфере образования, здравоохранения и сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера.

Подробная информация о программе http://www.rodnyegoroda.ru

О математической школе СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете созданы и активно развиваются: междисциплинарная исследовательская лаборатория им. П.Л. Чебышева СПбГУ, центр геномной биоинформатики СПбГУ, центр теории игр СПбГУ, ресурсный центр "Вычислительный центр" СПбГУ. В 2013 году СПбГУ входит в предметный рейтинг QS по математике и развивает сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий. По результатам рейтинга ARWU-2014 Университет вошел в группу 101-150 по математике. Среди знаменитых математиков-выпускников СПбГУ: Михаил Громов, Леонид Канторович, Григорий Перельман, Станислав Смирнов.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования