Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Результаты предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке электроэнергии на декабрь 2014 года

По результатам мониторинга исполнения покупателями своих обязательств на оптовом рынке ОАО «ЦФР» в октябре 2014 года был сформирован Реестр покупателей, обязанных/не обязанных предоставить финансовые гарантии на декабрь 2014 года. В соответствии с

указанным реестром из 229 покупателей-участников оптового рынка финансовые гарантии на декабрь 2014 года были обязаны предоставить 15 покупателей (6,5% от общего количества покупателей).

Размер месячного прогнозного объема обязательств, необходимого для предоставления финансовой гарантии, определяется ОАО«АТС» в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке.

Прогнозный объем обязательств покупателей, обязанных предоставить финансовые гарантии на декабрь 2014 года, составил порядка 3,8млрдрублей. Общая сумма финансовых гарантий, предоставленных 10покупателями, составила 1,2 млрд рублей. Из них 4 покупателя предоставили финансовые гарантии на декабрь 2014 года в объеме, не превышающем 30% от общей суммы обязательств по договорам РСВ и БР. От 5покупателей финансовое обеспечение на сумму 1,25 млрд рублей не поступило.

Из предоставленных финансовых гарантий - банковские гарантии 6 участников были предоставлены в регламентные сроки. Финансовые гарантии поступили от 3 энергосбытовых компаний, 1 крупного потребителя и 6 гарантирующих поставщиков, 5 из которых – гарантирующие поставщики, функционирующие в отдельных частях ценовых зон оптового рынка.

Напомним, в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке, при наличии у покупателя – участника оптового рынка, представившего гарантии, задолженности на следующий день после контрольной даты платежа, ОАО«ЦФР» направляет в аккредитованные в системе финансовых гарантий организации требование об оплате обязательств в соответствии с предоставленными участниками гарантиями. В настоящее время финансовыми гарантиями обеспечиваются обязательства по оплате электроэнергии по договорам РСВ и БР, наступившие в контрольные даты платежей 14, 21 и 28 числа каждого месяца.

Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом«Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ

тел. +7 495 967 05 08, доб. 8713

http://www.np-sr.ru

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования