Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Минэнерго и ФАС подписали совместный приказ по биржевым торгам СУГ

31 декабря, Москва. – Министерство энергетики Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба согласовали и подписали совместный приказ, создающийусловия дляпрозрачного оборота через биржевые торги сжиженных

углеводородных газов (СУГ),которые используются для бытовых нужд населения (смесь пропана и бутана технических, пропан и бутан технические) ив качестве газомоторного топлива(пропан-бутан и пропан автомобильные). Приказ вступит в силу после прохождения процедуры регистрации в Минюсте.

Документ, подписанный ведомствами, является логичным продолжением ихсовместного приказа от 30 апреля 2013 г № 313/13/225«Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках». Приказ устанавливаетминимальную величину СУГ, реализуемых в ходе биржевых торгов, на уровне 5% от месячного объема производства соответствующих СУГ субъектом, занимающим доминирующее положение.

"Подписание совместного приказа Минэнерго и ФАС - шаг, направленный на развитие рынка СУГ с использованием биржевых механизмов реализации. Производство СУГв Россиис 2004 по2014 год выросло более чем в 2 раза - с 6 до 15 миллионов тонн в год. Годовое потребление для бытовых нужд на текущий момент составляет порядка 600 тысяч тонн.При таком профиците внутреннего рынка Приказсоздает все предпосылки для максимально прозрачного ценообразования на СУГ", - подчеркнул заместитель Министра энергетики Кирилл Молодцов.





Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования