Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Вячеслав Кравченко провел встречу с журналистами

Москва, 10 февраля. - Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в ходе брифинга в ИА «Интерфакс» ответил на вопросы журналистов о текущем состоянии электроэнергетической отрасли России и перспективах ее развития.

По словам заместителя Министра, на состояние отрасли оказал влияние уровень потребления электроэнергии в единой энергосистеме России. В текущем году ожидается, что этот показатель останется примерно на уровне 2014 года, то есть порядка 1014 млрд кВт.ч.
В качестве одной из основных проблем отрасли Вячеслав Кравченко обозначил ситуацию с платежной дисциплиной. «На 1 января 2014 года долги на рознице составляли 132 миллиарда рублей. На конец 2014 года они увеличились до 163 миллиардов рублей», — отметил заместитель Министра. Вячеслав Кравченко рассказал, что долги на оптовом рынке электроэнергии увеличились - с середины 2014 года на 11% и составили 49 млрд рублей. При этом Вячеслав Кравченко выразил надежду, что ситуация стабилизируется и подчеркнул, что в январе 2015 года долги на оптовом рынке электроэнергии не выросли.
Стоит отметить, что Минэнерго России внесло в Госдуму подготовленный министерством законопроект по укреплению платежной дисциплины в сфере электроэнергетики. Документ прошел первое чтение.
Отвечая на вопрос журналистов о разработанном антикризисном плане Минэнерго, Вячеслав Кравченко отметил, что в первую очередь ведомство предлагает пересмотреть прогноз социально-экономического развития на 2015 год, ужесточить платежную дисциплину, ввести механизм оплаты лишней сетевой мощности. Также заместитель Министра не исключил возможности переноса реализации проектов по договорам предоставления мощности.
Говоря о инвестиционных программах российских энергетических компаний, замглавы ведомства сообщил, что, скорее всего, они будут сокращаться, в том числе и по причине неудовлетворительной платежной дисциплины. «На данный момент компании занимаются выстраиванием планов на 2015 год и ближайшую перспективу. В нынешних условиях не исключено, что инвестпрограммы будут пересмотрены в сторону сокращения физических объемов. Это объективно, причем по всем направлениям», - сказал Вячеслав Кравченко.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования