Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак ответил на вопросы телеканала LifeNews

Москва, 12 февраля. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу LifeNews рассказал о ситуации с погашением Украиной долга за газ, строительстве «Турецкого потока» и динамике цен на нефть.

По словам Александра Новака, иностранные партнеры, работающие по проектам в нефтегазовой сфере, не ушли из России после введения европейских, американских и ответных санкций, хотя и ощутили на себе изменение экономической ситуации. «Совместно с французской компанией Total мы реализуем проект «Ямал СПГ», строительство завода по сжижению природного газа на Ямале. Примерно треть средств собственниками уже внесена, в этом проекте участвуют на 20% компания Total, на 20% — китайская компания CNPC и на 60% — «Новотек». Уже принято решение о привлечении средств Фонда национального благосостояния. Партнеры, в свою очередь, будут привлекать средства из китайских банков, экспортно-импортных банков европейских. В 2017 году планируется запустить первую линию этого предприятия», - рассказал Александр Новак.

С индийскими компаниями Минэнерго России сотрудничает в области ветровой энергетики и в области солнечной генерации, также ведутся переговоры об участии в проектах по разработке месторождений, в том числе в Охотском, Черном море и на шельфе.

Одним из ключевых и перспективных проектов является «Турецкий поток». «Газпром» совместно с Министерством энергетики Турции и компанией Botas прорабатывает маршрут, мы находимся в стадии подписания межправительственного соглашения между Россией и Турецкой республикой для реализации «Турецкого потока». У нас есть сомнений в том, что турецкая сторона будет выполнять свои обязательства», - сказал Министр.

Говоря о сохраняющемся долге Киева перед «Газромом», Александр Новак подчеркнул, что российская сторона намеревается добиться взыскания долга в полном объеме. «Из общего долга украинского «Нафтогаза» российскому «Газпрому» в 5,5 миллиарда долларов погашена часть в размере 3,1 миллиарда долларов. Осталась разница в 2,2 миллиарда долларов и пени, около 200 миллионов долларов. Украинская сторона эту часть долга не признает, хотя счета выставлены в соответствии с действующими контрактами за поставленный газ и российская сторона, в частности «Газпром», имеет полное право на получение этих средств. При этом обе стороны находятся в арбитражном суде в Стокгольме. Также «Газпром», за рамками арбитражного суда, работает над взысканием этой задолженности. Уже направлено письмо «Газпрома» «Нафтогазу» с требованием погасить этот долг, ведется соответствующая претензионная работа», - сообщил глава ведомства.

Комментируя вопрос о ценах на нефть, Александр Новак отметил, что прогнозная планка в 50–60 долларов за баррель не повлияет на объем нефтедобычи в России. Его планируется оставить на прежнем уровне – 505–525 миллионов тонн баррелей нефти в год. Именно столько было добыто в 2014 году. А вот экспорт нефти действительно сократится. Однако связано это не с падением спроса, а с курсом на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей внутри России: больше сырья должно подвергаться обработке на территории Российской Федерации и экспортироваться уже в виде нефтепродуктов.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования