Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Подстанция 500 кВ Восход включена в энерготранзит

На строящейся подстанции 500 кВ «Восход» в Омской области поставлена под рабочее напряжение воздушная линия 500 кВ «Восход – Витязь». В результате обеспечен транзит электроэнергии между объединенными энергосистемами (ОЭС) Урала и Сибири, что существенно повысит надежность и безопасность электроснабжения двух регионов.

Ввод в работу ВЛ 500 кВ «Восход – Витязь» протяженностью 342 км стал завершающим этапом по созданию энерготранзита между ОЭС Урала и Сибири. Ранее АО «ИСК СОЮЗ-Сети»(входит в Холдинг СОЮЗ), которое по заказу ПАО «ФСК ЕЭС» ведет строительство ПС «Восход» под ключ, ввело в работу две линии 500 кВ «Таврическая – Восход» и «Барабинская – Восход», обеспечивающие связь «Восхода» с энергосистемами Новосибирской и Омской областей. Также введено в работу открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ, которое является связующим звеном транзита электроэнергии с подстанций «Таврическая» и «Барабинская» в Новосибирской области на подстанцию «Витязь» в Тюменской области.

 

Строительство ПС «Восход» АО «ИСК СОЮЗ-Сети» ведет с 2011 года. В настоящее время введена в работу автотрансформаторная группа мощностью 501 МВА с резервной фазой 167 МВА, а также шунтирующие реакторы общей мощностью 540 Мвар. Построены совмещенное производственное здание, два маслосборника, два противопожарных резервуаров объемом по 300 м3. Возведены здание насосной №1, камеры переключения задвижек №1-4.

До 2016 года предполагается завершение строительства «крыла» 220 кВ подстанции в составе комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) и заходов на подстанцию от Омской ТЭЦ-4 и подстанций «Татарская», «Московка» и «Ульяновка». Это позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Омской области.

 

АО «ИСК СОЮЗ-Сети» – головная компания бизнес дивизиона Сети Холдинга СОЮЗ, специализирующаяся на строительстве объектов передачи и распределения электроэнергии на условиях "под ключ". Общая протяженность построенных и реконструированных компанией за последние 8 лет линий электропередачи составила более 3 тыс. км. Общая трансформаторная мощность введенных в работу подстанций за этот период составила более 15 тыс. МВА.

Последнее изменениеПонедельник, 24 августа 2015 12:08

Недостаточно прав для комментирования