Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Лучшие тульские студенты стали участниками всероссийской инициативы по решению реальных задач по развитию горного производства

В Тульском государственном университете (ТулГУ) при поддержке Минэнерго прошел XX этап Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела. Перед студентами ТулГУ стояла непростая задача – представить стратегию развития холдинга, специализирующегося на производстве драгоценных металлов, а также мероприятия по минимизации потерь и снижения себестоимости его добычи.

Руководство компании на эти цели планировало инвестировать крупную сумму, однако снижение спроса на уголь в 2013 году заставило ее специалистов взглянуть на ситуацию по-новому. Компании пришлось максимально ответственно подойти к принятию решений, связанных с расходованием средств. С призывом о помощи компания обратилась к студентам Тульского государственного университета. Найти решение задачи молодым специалистам нужно было всего за две недели.

По результатам мероприятия убедительную победу одержала команда «Стахановцы». По словам ребят, участие в отборочном этапе продиктовано их желанием реализовать себя. «Проблему водоотвода в шахтах мы предложили решить методом гидроструйной цементизации, – поделились четверокурсники Зоя Лихачёва и Дмитрий Ефремков – члены команды «Стахановцы». – Что касается разубоживания, то здесь мы предлагаем предварительное удаление пустой породы в водоструйных мельницах. Кроме того, мы выступаем за комплексный подход при решении проблемы доставки материала для горного оборудования. Очень часто горное оборудование выходит из строя из-за неблагоприятных условий работы. Так вот, суть комплексного подхода заключается в анализе поломок предыдущих лет и потребностей в новом оборудовании».

Победители этапа получили путёвку в финал, который состоится 30 мая в Москве, в старейшем музее столицы – Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского, расположенном на Красной площади. Победители финального этапа Чемпионата получат звание сильнейшей команды молодых горняков, ценные призы, возможность принять участие в молодежном форуме «Горная школа 2014», пройти практику в Минэнерго России, Минприроды России, Росмолодежи или на ведущих предприятиях горнодобывающего сектора.


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования