Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС начала комплексную модернизацию подстанции высокого напряжения в Смоленской области

Федеральная сетевая компания начала комплексную реконструкцию подстанции 330 кВ «Талашкино», в рамках которой будет фактически построен новый энергообъект на старой площадке. Трансформаторная мощность подстанции увеличится на 20% до 900 МВА. Ввод ее
в работу повысит надежность электроснабжения магистрального нефтепровода «Дружба», а также потребителей города Смоленска и области.

До конца 2017 года на площадке ФСК ЕЭС планирует построить открытые распределительные устройства 330, 220 и 110 кВ, общеподстанционный пункт управления. Кроме этого, будут установлены два автотрансформатора мощностью по 200 МВА и два автотрансформатора по 250 МВА, что приведет к увеличению трансформаторной мощности подстанции на 150 МВА.

Технологическое перевооружение энергообъекта предусматривает работы по установке современных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, а также созданию автоматизированной системы управления технологическим процессом, что позволит управлять подстанцией в автономном режиме с удаленного диспетчерского пульта.

Подстанция 330 кВ «Талашкино», построенная в 1970 году, является системообразующим энергообъектом Смоленской области. От нее отходит девять линий электропередачи 110 кВ, три линии 330 кВ, а также четыре линии 220 кВ, которые связывают подстанцию со Смоленской ГРЭС и Дорогобужской ТЭЦ.

Реконструкция подстанции 330 кВ «Талашкино» входит в комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности энергопередачи между энергосистемами Центрального и Северо-Западного регионов. Проект предусматривает повышение надежности работы магистрального сетевого комплекса в Европейской части России и увеличение более чем на 50% максимально допустимого перетока мощности до 4,1 тыс. МВА из ОЭС Северо-Запада в ОЭС Центра.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования