Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Энергокласс РусГидро собрал интеллектуальную энергосистему в технопарке Кванториум

Избранное Энергокласс РусГидро собрал интеллектуальную энергосистему в технопарке Кванториум ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»
Чебоксарская ГЭС и детский технопарк «Кванториум» организовали практическое занятие для ребят из профильного энергетического класса, созданного компанией «РусГидро» на базе лицея № 18 г. Новочебоксарска. Старшеклассники создали и успешно реализовали командный проект энергоснабжения небольшого города.

Урок на специальной площадке технопарка «Энерджиквантум» начался с повторения теоретических знаний, полученных в Энергоклассе: о возобновляемых источниках энергии, физических параметрах энергосетей, энергоснабжении социально значимых объектов. Затем школьники спроектировали и собрали модель энергосистемы небольшого города с заводами, жилыми домами и больницами,  источниками электроснабжения, в том числе резервными (солнечными, ветряными) и независимыми (аккумуляторная батарея), распределительной подстанцией.



Чтобы управлять интеллектуальной энергосистемой, подростки освоили диспетчерский пульт: грамотно планировали график генерации, распределяли электроэнергию между промышленными и социальными объектами, моделировали ситуации с их отключением, при необходимости включали резервные источники.

В «Кванториуме» ученики Энергокласса встретились со своими младшими «коллегами» - воспитанниками «Робоквантума», еще одной площадки технопарка. Пятиклассники продемонстрировали собранные модели управляемых роботов и обсудили со старшими ребятами нюансы проектной деятельности.

Чебоксарская ГЭС, лицей № 18 и технопарк «Кванториум» планируют дальнейшее сотрудничество, чтобы сформировать у школьников научное мировоззрение, дать им глубокие знания для участия в профильных олимпиадах, которые, в свою очередь, позволят получить также и конкурсный приоритет среди абитуриентов энергетических и технических вузов.

В настоящее время в новочебоксарских Энергоклассах учатся 40 школьников, еще 110 детей  - на факультативных занятиях по теории решения изобретательских задач. Создание профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Цель проекта- формирование интереса у старшеклассников к инженерным специальностям, ориентация их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли. В Новочебоксарске Энергокласс открыли в 2015 году. Занятия в нем проводят специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, учителя лицея № 18, преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Проект «Энергокласс» реализуется в  нескольких регионах присутствия РусГидро: городах Волжском, Кодинске, Угличе, Балаково, Невинномысске, Новосибирске, Новочебоксарске, поселках Черемушки и Новобурейском . Ознакомиться с учебными материалами можно на сайте Корпоративного университета гидроэнергетики (ПАО «РусГидро») в разделе «Школа»: http://hydroschool.ru/school/.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации создают условия для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

 Кванториум - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей. Проект реализуется в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Лицей № 18 г.Новочебоксарска является региональной базовой площадкой для проведения выездных олимпиад различных вузов страны: Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики», которую каждый год проводят ведущие энергетические вузы страны при поддержке РусГидро, Московской олимпиады школьников по физике, олимпиады школьников Санкт-Петербургского университета.Ежегодно с 2013 по 2016 год лицей № 18 входил в ТОП-500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации.

ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования