Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Legrand отмечает 77 лет со дня основания завода «Контактор»

Избранное Legrand отмечает 77 лет со дня основания завода «Контактор»
5 ноября 2018 года завод «Контактор», входящий в Группу Legrand, отметил 77 лет со дня своего основания в Ульяновской области. Оборудование, выпущенное на заводе, сегодня обеспечивает бесперебойную работу большинства ведущих предприятий энергоемких отраслей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

История завода началась еще в середине прошлого века, когда летом 1941 года было принято решение о перемещении ряда промышленных предприятий из прифронтовой зоны в тыл. Уже в ноябре того же года в Ульяновск прибыл первый эшелон с оборудованием и специалистами электроаппаратного цеха Харьковского электромеханического завода. В годы войны на предприятии в основном выпускалось электрооборудование, предназначенное для оборонной промышленности страны, в том числе для знаменитых установок «Катюша». В 1954 году предприятие получило название Ульяновский завод низковольтной аппаратуры «Контактор». После войны началось повсеместное расширение и увеличение производственных мощностей завода и уже к 1975 году были построены 10 новых корпусов, осуществлена кардинальная реконструкция четырёх производственных площадок завода, значительно повышен технический уровень производства выпускаемых изделий.


В 2007 году завод «Контактор» вошел в состав Группы Legrand, что стало важным этапом в развитии российского предприятия. С этого момента началась постепенная модернизация производства, а ассортимент выпускаемой продукции значительно расширился. С 2010 года модельный ряд низковольтного оборудования пополнился аппаратами серии Кпро, которая включает в себя автоматические выключатели от 1 до 6000 А. В 2015 году на рынок был выпущен выключатель нового поколения серии ВА57-35, также, начиная с 2015 года, идет постепенная замена автоматического выключателя «Электрон» на «Электрон Про», полностью адаптированного к соответствующим низковольтным комплектным устройствам (НКУ).

«Приобретение в 2007 году завода «Контактор» с такой богатой историей и опытом стало важным шагом в развитии бизнеса Группы Legrand и локализации производства в России, – прокомментировал Алекси Конан, генеральный директор Группы Legrand в России и СНГ. – Благодаря совместной работе европейских и российских специалистов, на основе существующей мощной производственной базы, «Контактор» сегодня представляет собой современное высокотехнологичное предприятие. Мы будем продолжать вносить вклад в развитие завода и Ульяновского региона, повышать квалификацию наших сотрудников, создавать новые рабочие места».

«Сегодня завод «Контактор» является одним из крупнейших предприятий электротехнической промышленности России, – отметила Людмила Некрасова, генеральный директор АО «Контактор». – Мы гордимся многолетней историей завода и, благодаря Группе Legrand, с успехом продолжаем внедрять новые технологии и проводить техническую модернизацию. Особой ценностью завода является наш коллектив с высоким интеллектуальным и человеческим потенциалом».

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования