Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС установила рекорд мартовской выработки электроэнергии

Мартовская выработка 2020 года на Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») стала самой большой за все 39 лет эксплуатации станции – 306,2 млн кВт.ч электроэнергии.

До нынешнего года рекорд марта был у 1990-го – 286,5 млн кВт.ч. Стоит отметить, что по итогам первого квартала производство электроэнергии на Чебоксарской ГЭС также одно из самых результативных – 669,9 млн кВт.ч (за все годы работы больше было только в 2004-ом – 691,4 млн кВт.ч).

Максимуму производства в марте-2020 способствовали раннее начало половодья и благоприятная гидрологическая обстановка (сравнительно небольшой для периода половодья объем суммарного притока в Чебоксарское водохранилище). Это позволило значительно снизить сбросы воды сверх турбинных и обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Чебоксарский гидроузел. Существенный вклад внесло грамотное планирование водноэнергетического режима ГЭС и оперативное взаимодействие по ее загрузке между гидроэнергетиками и специалистами АО «Системный оператор Единой энергетической системы».



Напомним: в ноябре 2019 года, в условиях достаточно редкого для бассейна Чебоксарского водохранилища явления – осеннего дождевого паводка гидростанция также установила рекорд месячной выработки.

В настоящее время для непрерывного производства электроэнергии, необходимой населению, социальным учреждениям и объектам экономики, на Чебоксарской ГЭС, как и на всех генерирующих объектах РусГидро, усилены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На станции создан оперативный штаб, который контролирует эпидемиологическую ситуацию и взаимодействует с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 85% административно-управленческого персонала компаний Группы РусГидро переведено на удаленный режим работы.

Оптимизированы графики работы оперативного персонала с целью исключения пересечения и скопления работников при входе и выходе на энергообъекты. Энергетики обеспечиваются средствами защиты от инфекции, обеспечен температурный контроль. Проводится ежедневная обработка офисных и производственных помещений дезинфицирующими средствами, проветривание рабочих помещений, исключено использование в офисных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции, устанавливаются бактерицидные облучатели воздуха. Принятый комплекс мер обеспечивает бесперебойную работу объектов электроэнергетики, сведя к минимуму риски для здоровья персонала. Все плановые работы на энергообъектах, выполнение которых не связано с ограничением потребителей, своевременно проводятся.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности, запасов воды в водохранилище, диспетчерского графика сработки/наполнения водохранилища. Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования