Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

КЭС Холдинг и ОК «РУСАЛ» договорились о сделке по продаже Богословской ТЭЦ

Избранное Богословская ТЭЦ Богословская ТЭЦ

КЭС Холдинг и ОК «РУСАЛ» сообщают о достижении договоренности по вопросу продажи Богословской ТЭЦ, приобретение которой позволит РУСАЛу сформировать единый производственный комплекс.

Планируется, что сделка будет закрыта в августе 2013 года. Создание единого производственного комплекса позволит РУСАЛу снизить себестоимость производства глинозема на Богословском алюминиевом заводе.

Станция войдет в состав Глиноземного дивизиона компании.

Сделка предполагает приобретение станции как имущественного комплекса и не включает в себя договор о предоставлении мощности (ДПМ) Новобогословской ТЭЦ. Развитие алюминиевого комплекса в Краснотурьинске никак не связано с реализацией ДПМ-проекта, поскольку регион не испытывает потребности в дополнительных энергетических мощностях из-за избытка электроэнергии в данном энергоузле. Кроме того, Богословская ТЭЦ не имеет законодательных и технических ограничений срока эксплуатации.

Принципиально решение о продаже КЭС Холдингом БТЭЦ РУСАЛу было принято по итогам совещания у Председателя Правительства РФ В.В. Путина по вопросу сохранения производства на Богословском алюминиевом заводе, состоявшегося 08.12.2011г., и зафиксировано соответствующим соглашением. Данное решение принято с учетом того, что основной экономический эффект будет получен заводом в результате формирования единого производственного комплекса «станция-завод», т.е. получения БТЭЦ статуса заводской блок-станции.

«Завод и станция изначально строились как единый производственный комплекс, и именно в таком формате их работа наиболее экономически эффективна. Благодаря приобретению станции у завода появляется потенциал для снижения себестоимости производства глинозема на мощностях Богословского алюминиевого завода, являющегося основным потребителем тепла Богословской ТЭЦ. В сложной ситуации в алюминиевой отрасли РУСАЛ проводит значительную работу по снижению себестоимости выпускаемой продукции для повышения ее конкурентоспособности. Покупка БТЭЦ - еще один шаг в этом направлении, целью которого является сохранение производства на предприятии в Краснотурьинске», - прокомментировал сделку первый заместитель генерального директора РУСАЛа Владислав Соловьев.

«Сделку по продаже Богословской ТЭЦ можно назвать успешным итогом переговоров между компаниями. Станция в долгосрочной перспективе обеспечит потребности БАЗа в тепловой энергии и еще длительное время будет оставаться стратегически значимым объектом на энергетической карте региона. Продажа Богословской ТЭЦ является оптимальным решением, учитывающим интересы РУСАЛа и КЭС Холдинга. Средства, полученные от продажи станции, будут направлены на финансирование строительства Академической ТЭЦ в Екатеринбурге», - подчеркнул генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.

Последнее изменениеВторник, 18 июня 2013 15:04
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования