Среда, 12 марта 2014 16:57

Саратовская ГЭС приглашает отметить Всемирный День воды Избранное

Автор

г. Балаково. По инициативе Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») накануне Всемирного дня водных ресурсов пройдет серия тематических мероприятий. «Неделя воды» включает в себя ряд эколого-просветительских акций для балаковцев разных возрастных категорий.


18 марта в школе № 15 г.

Балаково, которая является подшефной для Саратовской ГЭС, для учащихся 7 класса пройдет тематический «Урок воды» с участием инженера-эколога гидростанции Сергея Илюшина.


19 марта на базе детского сада № 12 «Журавушка» пройдет конкурс детских рисунков на тему «Реки России». Лучшие работы будут отобраны для иллюстрации книги о реках известного автор детских стихов Ольги Орловой. Выпуск тематической книги планируется издательством «ДЕТГИЗ» в нынешнем году. Кроме того, в детском саду в рамках профориентационной программы планируется проведение водного КВН среди детей старшего дошкольного возраста.


Конкурс опытов «Чудесная вода» проведут студенты-второкурсники Балаковского политехнического техникума 20 марта в 12:30 часов. Они продемонстрируют необычные свойства воды опытным путем, используя свои знания и актерские способности.


В межпоселенческой центральной библиотеке Балаковского района 21 марта в 14:00 часов состоится встреча с членами клуба «Эхо природы», учащимися гимназии № 1 форме аква-путешествия «Вода – формула жизни». В ходе встречи планируется обсудить основные проблемы состояния водных ресурсов и пути их решения.


Заключительное мероприятие пройдет 22 марта в 10:00 часов в бассейне спорткомплекса «Альбатрос». По инициативе Саратовской ГЭС состоится водный праздник с участием свыше 150 человек – журналистов, студентов, спортсменов. В программе праздника: веселая водная эстафета с участием журналистов и учащихся Балаковского политехнического техникума и Балаковского медицинского колледжа, а также соревнования по плаванию на дистанциях по 50 и 100 метров среди воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет спортшколы по водным видам спорта..


Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Дня воды в рамках, вход свободный. Приглашаем вас прийти «поболеть» за юных спортсменов, зарядиться энергией и хорошим настроением.


Всемирный день водных ресурсов отмечается с 22 марта 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов и снабжения населения питьевой водой. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды, для нынешнего и будущего поколений. Наличие такой даты в международном календаре говорит о всё возрастающей роли водных ресурсов как в повседневной жизни людей, так и в промышленном производстве.


День воды празднуется в РусГидро ежегодно, в этот день во всех регионах присутствия компании проходят мероприятия, направленные на освещение перспектив развития возобновляемых источников энергии и популяризацию идеи защиты водных ресурсов.


На основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии (каждый двенадцатый киловатт-час вырабатывается на ГЭС, входящих в состав ОАО «РусГидро»). При этом экономически эффективный гидропотенциал России использован на сегодняшний день всего лишь на 20 %, тогда как в большинстве развитых и некоторых развивающихся странах этот показатель находится на уровне 70-99 %.


ГЭС сейчас остаются наиболее экологически чистыми источниками электроэнергии по совокупности влияния на окружающую среду среди крупных генераторов. Производство электроэнергии на ГЭС – это использование возобновляемого источника энергии, что позволяет экономить углеводороды и минимизировать выбросы парниковых газов, в первую очередь, углекислого газа. Создание водохранилищ повышает санитарное состояние рек и обеспеченность водными ресурсами, увеличивая стратегический запас воды. Это немаловажный фактор в условиях грядущего глобального дефицита водных ресурсов.


Дальнейшее освоение гидропотенциала России позволит укрепить экономику страны и повысить благосостояние общества, а также обеспечить страну возобновляемой электроэнергией на стратегическую перспективу.

Недостаточно прав для комментирования