Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Саратовская ГЭС приглашает отметить Всемирный День воды

г. Балаково. По инициативе Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») накануне Всемирного дня водных ресурсов пройдет серия тематических мероприятий. «Неделя воды» включает в себя ряд эколого-просветительских акций для балаковцев разных возрастных категорий.


18 марта в школе № 15 г.

Балаково, которая является подшефной для Саратовской ГЭС, для учащихся 7 класса пройдет тематический «Урок воды» с участием инженера-эколога гидростанции Сергея Илюшина.


19 марта на базе детского сада № 12 «Журавушка» пройдет конкурс детских рисунков на тему «Реки России». Лучшие работы будут отобраны для иллюстрации книги о реках известного автор детских стихов Ольги Орловой. Выпуск тематической книги планируется издательством «ДЕТГИЗ» в нынешнем году. Кроме того, в детском саду в рамках профориентационной программы планируется проведение водного КВН среди детей старшего дошкольного возраста.


Конкурс опытов «Чудесная вода» проведут студенты-второкурсники Балаковского политехнического техникума 20 марта в 12:30 часов. Они продемонстрируют необычные свойства воды опытным путем, используя свои знания и актерские способности.


В межпоселенческой центральной библиотеке Балаковского района 21 марта в 14:00 часов состоится встреча с членами клуба «Эхо природы», учащимися гимназии № 1 форме аква-путешествия «Вода – формула жизни». В ходе встречи планируется обсудить основные проблемы состояния водных ресурсов и пути их решения.


Заключительное мероприятие пройдет 22 марта в 10:00 часов в бассейне спорткомплекса «Альбатрос». По инициативе Саратовской ГЭС состоится водный праздник с участием свыше 150 человек – журналистов, студентов, спортсменов. В программе праздника: веселая водная эстафета с участием журналистов и учащихся Балаковского политехнического техникума и Балаковского медицинского колледжа, а также соревнования по плаванию на дистанциях по 50 и 100 метров среди воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет спортшколы по водным видам спорта..


Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Дня воды в рамках, вход свободный. Приглашаем вас прийти «поболеть» за юных спортсменов, зарядиться энергией и хорошим настроением.


Всемирный день водных ресурсов отмечается с 22 марта 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов и снабжения населения питьевой водой. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды, для нынешнего и будущего поколений. Наличие такой даты в международном календаре говорит о всё возрастающей роли водных ресурсов как в повседневной жизни людей, так и в промышленном производстве.


День воды празднуется в РусГидро ежегодно, в этот день во всех регионах присутствия компании проходят мероприятия, направленные на освещение перспектив развития возобновляемых источников энергии и популяризацию идеи защиты водных ресурсов.


На основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии (каждый двенадцатый киловатт-час вырабатывается на ГЭС, входящих в состав ОАО «РусГидро»). При этом экономически эффективный гидропотенциал России использован на сегодняшний день всего лишь на 20 %, тогда как в большинстве развитых и некоторых развивающихся странах этот показатель находится на уровне 70-99 %.


ГЭС сейчас остаются наиболее экологически чистыми источниками электроэнергии по совокупности влияния на окружающую среду среди крупных генераторов. Производство электроэнергии на ГЭС – это использование возобновляемого источника энергии, что позволяет экономить углеводороды и минимизировать выбросы парниковых газов, в первую очередь, углекислого газа. Создание водохранилищ повышает санитарное состояние рек и обеспеченность водными ресурсами, увеличивая стратегический запас воды. Это немаловажный фактор в условиях грядущего глобального дефицита водных ресурсов.


Дальнейшее освоение гидропотенциала России позволит укрепить экономику страны и повысить благосостояние общества, а также обеспечить страну возобновляемой электроэнергией на стратегическую перспективу.

Недостаточно прав для комментирования