Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак: На наших глазах меняется система взаимоотношений энергетики и геополитики

Избранное Александр Новак: На наших глазах меняется система взаимоотношений энергетики и геополитики

19 июня, Москва. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на пленарной сессии 21го Мирового нефтяного конгресса, посвященной геополитическому сотрудничеству и обеспечению долгосрочной энергетической устойчивости.

«На наших глазах

меняется система взаимоотношений энергетики и геополитики. Целью геополитики становятся не энергоресурсы, а обеспечение рентабельности их добычи и достижение конкурентных преимуществ по сравнению с другими производителями», - обратился Министр к гостям Конгресса.

Как отметил Александр Новак, сегодня высок соблазн использовать геополитические рычаги для изменения баланса отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на уже сложившихся рынках. Наиболее показательными, по мнению Министра, являются процессы, происходящие на европейском энергетическом рынке.

Дестабилизирующим партнерские отношения фактором глава Минэнерго назвал широко обсуждаемую в Европе тему «диверсификации» поставок газа и «освобождения от газовой зависимости» от России. «Реальная альтернатива такой «диверсификации» - замещение дешевого российского газа дорогим газом азиатских и американских производителей», - отметил Александр Новак.

Предложение Польши о создании единого европейского института для централизованной закупки нефти и газа в ЕС, по словам Александра Новака, - «нерыночный вариант, напоминающий возврат в прошлое советской эпохи». Неконструктивной, по мнению главы российского энергетического ведомства, является и жесткая позиция Еврокомиссии по эксплуатации трансграничных инфраструктурных проектов с российским участием – газопроводов ОПАЛ, Южный поток, Ямал-Европа. призванных в первую очередь, повысить устойчивость и безопасность поставок энергоресурсов в европейские страны. Александр Новак рассказал, в частности, что на некоторых партнеров по проекту «Южный поток» оказывается давление: «Нашим болгарским коллегам пригрозили полным сворачиванием финансирования страны из средств еврофондов. При этом никаких оптимальных решений, учитывающих интересы инвесторов и потребителей, не предлагается».

В очередной раз Министр коснулся в своем выступлении и газового конфликта с Украиной: «Происходит прямая подмена понятий: стремление получить деньги за поставленный товар называется «эскалацией» кризиса, а нежелание клиента платить – «попыткой найти компромисс». На мой взгляд, такой диалог не связан с поиском компромисса, у него совершено другие цели».

По поводу экономических санкций, которые вводятся в отношении России, глава Минэнерго отметил, что они «бьют и по чужим, и по своим»: «Американским и европейским компаниям предлагается замораживать выгодные совместные проекты с участием российских компаний, пересмотреть свои инвестиционные планы, что в свою очередь влияет на волатильность цен».

Но даже сложные политические конструкции в современном глобальном мире не гарантируют преимуществ на энергетических рынках, уверен Александр Новак: «Российские нефть и газ являются абсолютно конкурентоспособными и ликвидными. У российских энергетических компаний появляются новые рынки сбыта в Азии, да и европейские потребители еще не разучились отличать выгодные предложения от невыгодных. В России инициированы масштабные процессы диверсификации ТЭК – по направлениям и видам поставок, по развитию внутреннего рынка энергоресурсов, по созданию новых производств и технологий».

В завершение своего выступления Министр рассказал о роли России в глобальном энергетическом пространстве: «Российская Федерация не стремится к доминированию на мировых энергорынках. Наша задача - способствовать на национальном и международном уровне формированию простых и понятных правил распределения энергоресурсов, сводя к минимуму влияние на них политики».

«Я еще раз подчеркиваю готовность Российской Федерации активно участвовать в выработке согласованных решений по всем актуальным вопросам развития энергетики. Надеюсь, что проходящий в Москве Конгресс станет еще одним шагом к достижению этой цели», - заключил Александр Новак.

Ознакомиться с полным текстом доклада Министра энергетики РФ Александра Новака можно поссылке.

Последнее изменениеЧетверг, 19 июня 2014 19:21
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования