Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Газпром нефть шельф» приобрела тренажер для подготовки и проведения учений по ликвидации аварийных разливов нефти

Компания «Газпром нефть шельф» провела обучение сотрудников на командном тренажере PISCES II, предназначенном для подготовки и выполнения командно-штабных и комплексных учений по ликвидации аварийных разливов нефти.

Имитируя для участников

учений чрезвычайные ситуации, связанные с разливами нефти, тренажер дает возможность в режиме реального времени отработать все необходимые действия. На основе математического моделирования нефтяного разлива система создает интерактивное информационное окружение, учитывающее факторы внешней среды и средства, применяемые для ликвидации разливов. При помощи навигационных карт на тренажере можно смоделировать работу персонала и оборудования. Система прогнозирует траекторию движения разлива, испарения, взаимодействия с берегом и т.д. Одновременно ведется фиксация всех действий персонала, что в дальнейшем позволяет провести подробный анализ операции.

PISCES II также может применяться как один из инструментов ликвидации чрезвычайных ситуаций: система обеспечивает многопользовательский доступ к информации из баз данных, картам, управлению силами и средствами, предназначенным для ликвидации разливов нефти.

СПРАВКА:

Приразломное нефтяное месторождение расположено вПечорском море в60км отберега. Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96млн тонн, проектный уровень добычи— около 6млн тонн вгод (будет обеспечен после 2020 года).

Для реализации проекта создана морская платформа «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение скважин, добычу, хранение, отгрузку нефти на танкеры, выработку тепловой и электрической энергии. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки. Все скважины, которые планируется пробурить на месторождении, находятся внутри платформы - ее основание одновременно является буфером между скважиной и открытым морем. Кроме того, установленное на скважинах оборудование призвано предотвратить возможность неконтролируемого выброса нефти или газа. Система хранения нефти на платформе предусматривает «мокрый» способ размещения сырья в резервуарах, чтоисключает попадание в емкости кислорода и образование взрывоопасной среды. Отгрузочная линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки и закрытия, которая срабатывает мгновенно.

«Газпром нефть шельф» уделяет особое внимание вопросам безопасности при разработке Приразломного нефтяного месторождения. С учетом передового мирового опыта и требований российского законодательства разработан подробный план предупреждения иликвидации возможных разливов нефти, врамках которого выполнено математическое моделирование аварийных сценариев, идентификация источников опасности (вертолет, скважина, танкер, платформа) исмоделированы объемы возможных разливов нефти. «Газпром нефть шельф» использует специальное оборудование, которое позволит ликвидировать возможные разливы нефти варктических условиях исможет осуществлять сбор нефти вледовых условиях. Дважды - в мае 2013 года и в феврале 2014 года - проведены командно-штабные тренировки. На август 2014 года в рамках международных поисково-спасательных учений «Арктика-2014» по согласованию с государственными регулирующими органами запланировано проведение комплексных учений на море и на суше.

В районе МЛСП«Приразломная» и в пос. Варандей круглосуточное аварийно-спасательное дежурство несет профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) «Экошельф-Балтика». Регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия по проверке готовности к ликвидации возможных разливов нефти с применением нефтесборного оборудования и с участием специализированных судов. С начала 2014 года силами ПАСФ «Экошельф-Балтика» проведено около 100 учебно-тренировочных занятий, в том числе – на море в ледовой обстановке и на суше по защите береговой полосы в районе пос. Варандей.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования