Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Газпром» обсуждает продление поставок газа из Казахстана

Избранное Астана, Казахстан Астана, Казахстан

В Астане состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром»Александра Медведева и Министра нефти и газа Республики Казахстан Узакбая Карабалина.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в газовой сфере. Вчастности, речь шла опродлении до2038 года долгосрочного

договора купли-продажи газа Карачаганакского газоконденсатного месторождения, а так же о перспективах совместного освоения Имашевского газоконденсатного месторождения.

Кроме того, участники встречи рассмотрели возможности развития газотранспортных систем России и Казахстана.

Справка

Начиная с 2002 года, «Газпром» и «НК „КазМунайГаз“» успешно сотрудничают в рамках совместного предприятия «КазРосГаз», созданного на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе и продажи потребителям Казахстана и России.

Трансграничное Имашевское газоконденсатное месторождение расположено в 60км к северо-востоку от Астрахани на территории России и в 250 км к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Разведанные запасы газа Имашевского месторождения составляют более 100млрд куб.м, содержание сероводорода— 15–17%.

С 2010 года между Россией и Казахстаном действует межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского месторождения. Уполномоченными организациями пореализации соглашения определены «Газпром» и«НК„КазМунайГаз“». Оператором Имашевского месторождения является компания «КазРосГаз».

Разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 3,3 трлн куб.м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря составляют порядка 8 трлн куб.м. В2013 году Группа «Газпром» реализовала в Казахстане 4,7 млрд куб.м природного газа.

 
 



Последнее изменениеЧетверг, 24 июля 2014 09:07
Газпром

ПАО «Газпром» — российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти.

Сайт: energo-24.ru/company/neft-gaz/item/gazprom.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Газпром

Недостаточно прав для комментирования