Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Результаты выполнения работ по «альтернативной котельной» приняты к сведению и будут направлены в Правительственную комиссию по вопросам развития электроэнергетики

По итогам заседания Наблюдательного совета НП «Совет рынка», состоявшегося 29 июля 2014 года, результаты работ по определению удельных затрат на строительство и эксплуатацию альтернативной котельной и коэффициентов, учитывающих их региональные особенности, приняты

к сведению и будут направлены для рассмотрения в Правительственную комиссию по вопросам развития электроэнергетики; а также планируется проведение совещания по обсуждению вопросов Членов Наблюдательного совета НП «Совет рынка» и представителей ФОИВ по данной работе.

Председатель Правления НП «Совет рынка» Максим Быстров поясняет: «Перед Партнерством была поставлена задача разработать подход к определению капитальных и операционных затрат, а также к определению факторов, влияющих на стоимость строительства котельной и её эксплуатационные расходы. Результаты расчетов на основе разработанной модели могут служить основой для определения тарифов на теплоснабжение, но тарифами не являются».

В рамках данной работы рассматривалась концепция строительства альтернативной котельной (для проектов «с нуля») с использованием газа, угля, мазута и установленной мощностью 10 Гкал/ч для нового жилого квартала с социальной инфраструктурой. При проведении расчетов учитывались затраты на инженерные коммуникации, климатические и сейсмические особенности регионов с детализацией составляющих капитальных и эксплуатационных расходов, а также российская нормативно-правовая база и требования отраслевых стандартов.

Результатом работы стала модель расчета, позволяющая определить цену тепловой энергии у конечного потребителя для российских городов с населением более 50 тыс. человек (без учета, в т.ч., неплатежей, архитектурных требований, дифференциации цены участка земли по районам города и т.д.), как правило, имеющих системы центрального теплоснабжения, и апробация ее на примере 11 городов/регионов России с разделением по видам топлива.

По городам/регионам, выбранным для тестирования, удельная стоимость строительства и эксплуатации варьируется в широком диапазоне от 1300 - 2600 руб./Гкал без НДС из-за использования разного вида топлива и влияния региональных факторов.

Справка:

В декабре 2013 года Наблюдательный совет НП «Совет рынка» поручил исполнительному аппарату Партнерства организовать выполнение работ (с привлечением сторонних консультантов) по определению удельных затрат на строительство и эксплуатацию альтернативной котельной и коэффициентов, учитывающих их региональные особенности. НП «Совет рынка» были проведены регламентированные процедуры по выбору контрагента. В качестве консультанта для выполнения работ выбрана компания ООО «Ламайер Интернациональ Рус», с которой заключен договор.

В марте, в мае, а также в июне 2014 года на площадке «Совета рынка» при участии Членов Наблюдательного совета Партнерства и их представителей, а также представителей федеральных органов исполнительной власти, состоялись обсуждения/согласование материалов по определению удельных затрат на строительство альткотельной, которые были представлены ООО «Ламайер Интернациональ Рус».

Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом«Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ

тел. +7 495 967 05 08, доб. 8713

http://www.np-sr.ru

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования