Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Министр энергетики РФ Александр Новак: «Красноярский край является энергоизбыточным».

Избранное Министр энергетики РФ Александр Новак Министр энергетики РФ Александр Новак

Красноярск, 15 июля. – Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в молодежном межрегиональном образовательном форуме ТИМ «Бирюса», проходящем в Красноярском крае.

В ходе встречи с молодежью Глава Минэнерго России рассказал о реализации и внедрении проектов по энергосбережению, о намечаемых и проводимых мероприятиях, а также о законодательстве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. 

 

«Энергоэффективностью должны заниматься все: начиная от каждого человека, заканчивая муниципальным образованием и целым субъектом РФ. Со стороны Министерства энергетики мы должны стимулировать эту работу. В течение трех лет действует соответствующая программа, уже есть определенные улучшения и показатели. Так, за прошлый год на 20% была уменьшена энергоемкость нашей страны, к 2020 году мы ставим себе задачу уменьшить энергоемкость нашего производства на 40%», - заметил Александр Новак. 

По словам Министра, со стороны федерации субъектам РФ выделяются субсидии. В каждом регионе есть свои программы, направленные на улучшение ситуаций, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, теплоснабжением и водоотведением.

Александр Новак отметил, что в Красноярском крае никогда не будет дефицита электроэнергии и регион может обеспечить ресурсами молодежные проекты. «Красноярский край является энергоизбыточным. Здесь производство электроэнергии позволяет снабжать не только себя, но и многие регионы страны. Красноярская гидроэлектростанция и Саяно-Шушенская ГЭС являются самыми крупными станциями в России, и объем вырабатываемой энергии очень высокий. Помимо этого, на Богучанской электростанции введено в эксплуатацию 6 из 9 агрегатов, и в ближайшее время планируется запустить остальные, т.е. появляется дополнительная возможность для потребления энергии и развития соответствующего производства», - подчеркнул Министр.

В завершение встречи  Глава Минэнерго России призвал молодежь развивать инициативу малого и среднего бизнеса.

Справочно: Территория инициативной молодежи (ТИМ) Бирюса — молодёжный межрегиональный образовательный форум, проводящийся в Красноярском крае. Это окружная площадка, на которой проходит отбор лучших проектов, представляющих всю Сибирь на главной молодежной площадке страны - форуме «Селигер».

Участники «ТИМ «Бирюса-2013» – это более трех с половиной тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них участники молодежных движений, менеджеры молодежных проектов, представители проектных и исследовательских групп, а также профессиональных сообществ и некоммерческих организаций.

Последнее изменениеПонедельник, 15 июля 2013 20:53
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования