Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Создание Забайкальского преобразовательного комплекса вышло на финишную прямую – СТАТКОМ №1 вышел на номинальный режим передачи мощности

В рамках выполнения работ по созданию Забайкальского преобразовательного комплекса, силами ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»  и ЗАО «ИСК СОЮЗ-Сети» завершены работы по постановке под напряжение в режим вставки постоянного тока с перетоком мощности 100  МВт на 72 часа в соответствии с программой включения утвержденной Системным оператором 1-го блока вставки постоянного тока (ВПТ) на базе статического компенсатора реактивной мощности (СТАТКОМ) на ПС 220 кВ Могоча в Забайкальском крае. Тем самым были успешно испытаны режимы: автоматического поддержания напряжения на шинах 220 кВ; реверсивного переключения направления передачи мощности; компенсации реактивной мощности.

 Во время работы вставки постоянного тока значительно улучшились показатели надежности и качества работы тяговых подстанций транссибирской железнодорожной магистрали. Успешно завершенные испытания свидетельствуют, что первый блок вставки постоянного тока полностью готов к работе.

  Следующий этап комплексного опробования СТАТКОМ-1 – натурные испытания в режиме ВПТ с опробованием алгоритмов управления передачи электроэнергии в автоматическом режиме из ОЭС Сибири в ОЭС Востока и обратно планируется завершить до конца августа 2014г.

Подстанция Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает г. Могоча.

Вставка постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ предназначена для преобразования переменного тока в постоянный и последующее преобразование постоянного тока в переменный. Она состоит из четырех блоков, в каждый из которых входит преобразователь напряжения, конденсаторная батарея, трехфазные группы фазных реакторов, система охлаждения, шкафы управления и др. Достоинством системы управления новым оборудованием является использование принципа «троирования» – трехкратного резервирования передачи сигналов, применяемого, например, в авиации и космонавтике. Это обеспечит высокую надежность защиты оборудования от повреждений и повысит надёжность работы Транссибирской железнодорожной магистрали.

 

Справка

ОАО «ФСК ЕЭС» -  крупнейшая в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания. Создана в 2002 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли как монопольный оператор Единой национальной электрической сети. В зоне ответственности ФСК находятся 135 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередач и 919 подстанций общей мощностью 333,56 тыс. МВА. Компания обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 75 регионах России, обслуживая площадь около 14,8 млн км. За счет электроэнергии, передаваемой по сетям ОАО «ФСК ЕЭС», покрывается около половины совокупного энергопотребления всей страны. Входит в ОАО «Россети», крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 79,64% акций компании. Численность персонала ФСК в 2013 году составила более 25 тыс. человек. Председатель Правления – А.Е.Муров.

  Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) - филиал ОАО «ФСК ЕЭС», работает на территории Сибирского федерального округа. В зону его обслуживания входят 10 субъектов Российской Федерации с населением 20,5 млн человек. МЭС Сибири отвечает за бесперебойную работу 445 линий электропередачи  общей протяженностью почти  22 тыс. км и 115 подстанций общей трансформаторной мощностью 43,6 тыс. МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся 7 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское, Томское и Омское. В МЭС Сибири работают около 4 тысяч человек. Генеральный директор филиала – Самуил Зильберман.

ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» образовано 17 июля 2006 года в результате слияния 4-х ключевых научно-исследовательских институтов и центров с более чем полувековой историей и огромным опытом. Сегодня ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» является ведущим научно-исследовательским центром, поставляющим инновационные решения и передовые технологии в области производства и передачи электрической энергии, а также оказывает инжиниринговые услуги, проводит испытания и сертификацию оборудования и осуществляет проектирование электрических сетей. ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» является 100% дочерней компанией ОАО «ФСК ЕЭС». Генеральный директор – И.А. Косолапов.

 

ЗАО «ИСК СОЮЗ-Сети» – головная компания бизнес дивизиона Сети Холдинга СОЮЗ, специализирующаяся на строительстве объектов передачи и распределения электроэнергии на условиях "под ключ". Общая протяженность построенных и реконструированных компанией за последние 7 лет линий электропередачи составила более 2 тыс. км. Общая трансформаторная мощность введенных в работу подстанций за этот период составила более 12 тыс. МВА.

Последнее изменениеВторник, 19 августа 2014 10:29

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Холдинг СОЮЗ

Недостаточно прав для комментирования