Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Диспетчеры Системного оператора успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Орловской области

25 сентября в Орловской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2014/2015 г. прошли совместные учения Филиала «ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской и Орловской областей» (Курское РДУ), региональных

энергетических компаний, ГУ МЧС России по Орловской области и коммунальных служб города Мценска по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей Орловской области в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчеры Курского РДУ, оперативный персонал Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, Филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» и Мценский филиал ООО «Орелтеплогаз». Также участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, работники коммунальных служб города Мценска и Орловской области, представители ЖКХ и ТЭК администрации Орловской области.

Тренировка проводилась с целью отработки взаимодействия субъектов электроэнергетики Орловской области, региональных органов власти и МЧС при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях аномально низкой температуры наружного воздуха.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Курского РДУ, сильный ветер и метель при температуре –35 °С стали причиной повреждения оборудования на подстанции (ПС) 220 кВ, вследствие чего на ней возник пожар. В результате аварии несколько смежных подстанций 110 кВ оказались обесточенными, что привело к нарушению электро- и теплоснабжения потребителей в городе Мценске и нескольких районах Орловской области. В зону условных отключений попали объекты здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчер Курского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложил о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и ГУ МЧС России по Орловской области. Оперативный персонал подстанции получил команду диспетчера Курского РДУ осмотреть отключившееся оборудование, Центр управления сетями «Орелэнерго» – на организацию осмотра отключившегося сетевого оборудования и включение потребителей по резервной схеме электроснабжения. Субъектам электроэнергетики дана команда о приостановке планового ремонта оборудования смежных подстанций и вводе его в работу в срок аварийной готовности.

После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации первый заместитель директора – главный диспетчер Курского РДУ Алексей Хомичук принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны филиала Системного оператора и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). Проанализировав ситуацию, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Курского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Орловской области, а также инициировал созыв экстренного заседания Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Орловской области. Региональный штаб утвердил разработанный Оперативным штабом комплекс мер.

После ликвидации пожарными расчетами МЧС возгорания на подстанции на поврежденном оборудовании были немедленно организованы аварийно-восстановительные работы, в минимально возможный срок осуществлен ввод в эксплуатацию по аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также обеспечено включение части потребителей по резервной схеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Курского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Курское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС по Орловской области.

После завершения ремонтно-восстановительных работ нормальная схема работы энергосистемы Орловской области была восстановлена, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Курского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики, территориальных органов МЧС и исполнительной власти при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Орловской области в осенне-зимний период 2014/2015 г.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Курское РДУ:

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской и Орловской областей. Создан в 2003 году, ходит в операционную зону Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра).

В августе 2008 года Курское РДУ принял функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области.

Территория операционной зоны Курского РДУ расположена на площади 54 500 кв. км с населением 1,895 млн. чел.

В управлении и ведении РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 4716,7 МВт. Наиболее крупный из них — Курская АЭСОАО «Концерн Росэнергоатом». В управлении Курского РДУ находятся также линии электропередачи класса напряжения 750 – 110 кВ общей протяженностью 5580,5 км, 173 трансформаторных подстанции и распределительных устройств электростанций.

Выработка электроэнергии в операционной зоне Курского РДУ за 2013 год составила – 26223, 7 млн кВт•ч, потребление – 10855,5 млн кВт•ч.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра:

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1 031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 46,2 млн. человек. Суммарная установленная мощность генерирующих объектов в операционной зоне ОДУ Центра по состоянию на 1 сентября 2014 года равна 51989,65 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования