Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Алексей Текслер принял участие в работе III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации»

Москва, 14 октября. – В рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» состоялась панельная дискуссия «Построение национальной инновационной экосистемы: социокультурные особенности». В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики России Алексей

Текслер, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов, представители Китая, Сингапура и Израиля.

В ходе дискуссии обсуждались национальные подходы к стимулированию развития и внедрения инновационных разработок и роль, которую в этих подходах занимают социокультурные особенности различных стран.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что сегодня российский ТЭК обладает большим потенциалом инновационного развития, для его реализации Минэнерго России разработан План мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года. Документ утвержден виюле этого года распоряжением Правительства Российской Федерации и предусматривает мероприятия по созданию единой федеральной системы управления инновационной деятельностью в ТЭК.

Также замглавы ведомства подчеркнул, что уже сегодня Минэнерго России сформированы механизмы поддержки для отдельных инновационных направлений развития ТЭК. «В нефтегазовой отрасли – это, прежде всего, предоставление льготного налогового режима для новых перспективных месторождений. Кроме того, мы разрабатываем и в следующем году утвердим ряд стратегических документов, в том числе обновленную Энергетическую стратегию России и прогноз научно-технического развития в ТЭК, где инновационным направлениям и конкретным «прорывным» технологиям будет уделено значительное внимание» - пояснил Алексей Текслер, отметив, что ежегодное финансирование программ инновационного развития в ТЭК только у компаний с государственным участием составляет более 170 млрд. рублей.

Заместитель главы энергетического ведомства коснулся и вопроса формирования в России института «менторства», когда компании – заказчики фактически «выращивают» под себя конкретные инновационные разработки.

22-24 октября в Москве состоится II Национальный нефтегазовый форум, в рамках которого пройдет расширенное заседание Консультативного совета по инновационному развитию нефтегазового комплекса России, созданного приказом Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака. Одним из вопросов повестки данного заседания станет развитие менторской поддержки инноваций в нефтегазовой сфере.

Справочно:

План мероприятий («дорожная карта») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года подготовлен Минэнерго России и утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1217-р от 3 июля 2014 г.

Мероприятия «дорожной карты» направлены на обеспечение российского ТЭК высокоэффективными технологиями и оборудованием, формирование соответствующей нормативной и методической базой документов, внедрение научно-технических и инновационных решений, создание единой системы управления инновационной деятельностью в ТЭК.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования