Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЭСК СОЮЗ провела розжиг газовой турбины на Новогорьковской ТЭЦ

ОАО «ЭСК СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) провело первый розжиг газовой турбины №1 на Новогорьковской ТЭЦ (входит в Нижегородский филиал ОАО «ТГК-6»). ЭСК СОЮЗ осуществляет строительство нового энергоблока станции, состоящего из двух ПГУ общей мощностью 330 МВт.

«Первый розжиг – важнейший этап пусконаладочных работ на новом энергоблоке, в ходе которого впервые проводится сжигание топлива в газовой турбине», - прокомментировал событие директор Кстовского филиала ЭСК СОЮЗ Игорь Горбатенко. – На этом этапе газотурбинная установка вышла на номинальную частоту и подтвердилась работоспособность систем и оборудования пускового комплекса в целом, а это значит, что осталось совсем немного до включения энергоблока в сеть».

 

Работы на площадке строительства ПГУ – 330 МВт перешли в стадию непрерывного пускового цикла. После розжига газовой турбины последует паровая продувка паропроводов высокого и низких давлений. Затем энергоблок будет синхронизирован с энергосистемой, специалисты проверят работоспособность и произведут настройку всех систем при частичных и номинальной нагрузках. Финальным этапом станет комплексное опробование, по результатам которого энергоблок признается готовым к эксплуатации.

ЭСК СОЮЗ ведет строительство энергоблока с декабря 2012 года. К настоящему времени возведены все производственные здания, размещено и смонтировано основное оборудование – две газовые турбины Alstom мощностью 165 МВт каждая  и два котла-утилизатора с системой дополнительного дожига. Смонтировано и испытано оборудование КРУЭ 110 и КРУЭ 220 кВ. Успешно проведена промывка котлов-утилизаторов, они готовятся к пробным пускам совместно с газовыми турбинами. Ведутся пусконаладочные работы автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). Завершается монтаж технологических трубопроводов в главном корпусе.

Новогорьковская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1956 году. Ее реконструкция позволит снизить энергодефицитность региона, повысить надежность в обеспечении существующих и перспективных тепловых потребностей Кстовского промышленного куста.

 

ОАО «ЭСК СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) - компания, специализирующаяся на строительстве объектов генерации на условиях «под ключ». За последние 7 лет компания реализовала проекты общей мощностью более 1745 МВт. При осуществлении проектов ЭСК СОЮЗ задействует объединенный ресурс специализированных компаний Холдинга СОЮЗ - в проектировании, комплектных поставках оборудования, строительном и технологическом инжиниринге. Это обеспечивает выполнение энергетических проектов любой сложности.

Последнее изменениеПятница, 17 октября 2014 13:24

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Холдинг СОЮЗ

Недостаточно прав для комментирования