Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

По итогам переговоров на высшем уровне в Милане намечены параметры газового компромисса

Милан, 17 октября. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции
Франсуа Олландом.

В числе основных тем для обсуждения было разрешение ситуации с оплатой Украиной долга за газ перед Россией и с возобновлением поставок топлива для обеспечения безопасности транзита газа через территорию Украины.

По итогам состоявшейся двусторонней встречи российской и украинской делегаций наметились следующие параметры компромиссного решения, подтверждение которых ожидается в рамках переговоров с участием европейской стороны в ближайшие дни: Украина обязуется оплатить 1,45 млрд. долларов США в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 млрд - до конца 2014 года. Кроме того, согласована временная цена 385 $ за тыс. куб м., по которой будут осуществляться поставки в зимний период на условиях предоплаты. Для осуществления закупок газа в режиме предоплаты Украине необходимо совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года финансовые ресурсы в размере около 1,6 млрд долл США в виде бридж-кредита или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов.

Переговоры будут продолжены в формате Россия-Украина-ЕС в Брюсселе 21 октября.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования