Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На месторождениях «Газпром нефти» в Восточной Сибири установлен мировой рекорд

«Газпром нефть» завершила на Тымпучиканском и Вакунайском блоках (Чонский проект) в Восточной Сибири полевые электроразведочные работы в объеме более 3 тыс. погонных км, которые проводились на участке площадью порядка 600 кв км.

Выполненный проект стал самым крупным исследованием* с применением электроразведки методом ЗСБ** не только в Восточной Сибири, но и в мире. Рекордным было как количество источников электромагнитного поля, так и точек приема сигналов (порядка 1,2 тыс. и 7,6 тыс. соответственно), а кроме того – продолжительность работ, которые осуществлялись с декабря 2013 года без остановок на периоды межсезонья. Проведенные наблюдения позволили получить значительный объем новой геологической информации о Тымпучиканском и Вакунайском участках. Также в 2014 году электроразведка в объеме порядка 1,5 тыс. погонных км выполнялась на третьем блоке Чонского проекта – Игнялинском участке.

Электроразведка по методу ЗСБ – один из компонентов комплексной программы геологического изучения Чонской группы месторождений «Газпром нефти». Совмещение данных сейсмики и электроразведки позволяет сформировать более точную картину геологического строения участков. Высокоточные сейсмические 3D-исследования выявляют наличие перспективных пластов и их контуры, а при помощи электромагнитных импульсов можно понять, насыщена ли порода углеводородами. Большое количество датчиков, которые использовались на Чонском проекте, обеспечивает плотное покрытие изучаемой зоны и формируют подробные карты сопротивления различных слоев на разных глубинах (от 50 м до 1,7 тыс. м на участках Чоны).

В январе 2015 года работы по электроразведке будут продолжены: на всех трех участках Чонского проекта предполагается выполнить в следующем сезоне исследования в объеме 7,25 тыс. погонных км с применением нового регистрирующего оборудования, которое в настоящее время проходит тестирование. Его использование позволит сократить сроки и повысить эффективность работ.

«Создание в Восточной Сибири нового для «Газпром нефти» центра добычи - одно из стратегических направлений работы компании. Отличительной особенностью всего региона является низкая степень геологической изученности. Поэтому новые точные данные, которые мы получаем за счет использования и комбинирования различных передовых методов геологоразведки, позволят создать максимально эффективную модель разработки этих месторождений и через несколько лет приступить к промышленной добыче нефти», - отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

СПРАВКА:

* По данным Иркутского электроразведочного предприятия, проводившего работы.

** Метод ЗСБ (зондирование становлением в ближней зоне) – наиболее широко признанная и развитая как в России, так и за рубежом технология индуктивной импульсной электроразведки. В процессе исследования используется установка, состоящая из расположенных на поверхности незаземленных генераторной и приемных петель, размеры которых определяются требуемой глубиной исследования. Процесс возбуждения поля в исследуемой среде вызывается включением-выключением тока в генераторной петле.

Чонский проект «Газпром нефти» включает три лицензионных участка - Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское, расположенных на границе Иркутской области и республики Саха (Якутия). Суммарные запасы проекта оцениваются в 125 млн тонн нефти и 225 млрд. кубометров газа. На Игнялинском участке «Газпром нефть» работает совместно с японской компанией JOGMEC, на двух других - самостоятельно.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования