Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В «Пензаэнерго» введены в эксплуатацию два новых диспетчерских щита

В филиале ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Пензаэнерго» введены в эксплуатацию два новых диспетчерских щита (ЩДМ-25). Они установлены в оперативно-диспетчерских службах Сердобского и Нижнеломовского производственных отделений.

Новые мозаичные диспетчерские щиты имеют массу преимуществ перед прежней системой коллективного отображения информации. Они более информативные, нежели их предшественники: на них отображены подстанции и воздушные линии (ВЛ) 110,35 кВ, находящиеся в зоне эксплуатационной ответственности конкретного производственного отделения (ПО), а также оборудование по которому осуществляется связь с соседними ПО. Существенно повышена наблюдаемость за состоянием оборудования: на щите размещены цифровые табло, отображающие частоту сети, напряжение в контрольных точках, перетоки мощности по ВЛ 110, 35 кВ. Имеющаяся звуковая сигнализация обеспечивает мгновенное оповещение диспетчера, находящегося на смене, об изменении режима в сети, в том числе об аварийных отключениях. Расположенная на диспетчерском щите метеостанция, в режиме он-лайн транслирует информацию о температуре наружного воздуха, а также скорость ветра и его направление. Мозаичные щиты имеют специальное антибликовое покрытие, а все их световые элементы спроектированы с использованием светодиодов. Изменённая система гарантированного питания щитов, оснащена устройством, позволяющем изолированно функционировать оборудованию на протяжении 6 часов. Управляются ЩДМ-25 одновременно с двух рабочих мест диспетчера с использованием программного комплекса «АРМ диспетчера».

Установка новых диспетчерских щитов в двух производственных отделениях – продолжение реализации десятилетней программы филиала по модернизации АСДУ ОАО «МРСК Волги». Всего в рамках программы запланировано переоборудование 5 диспетчерских щитов в диспетчерских службах производственных подразделений и 29 диспетчерских щитов в районах электрических сетей.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования