Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Авиапарк проекта «Приразломное» получил модернизированные вертолеты

Транспортно-логистическая система проекта «Приразломное» пополнилась модернизированным вертолетом МИ-8АМТ, который начал перевозку вахтового персонала и грузов из поселка Варандей на морскую ледостойкую стационарную платформу «Приразломная».

В ходе модернизации салон

воздушного судна был комплексно переоснащен. Вместо скамей в нем установили кресла, оборудованные четырехточечными ремнями безопасности и обшитые износостойкой тканью. Оборудовано багажное отделение с полками для размещения багажа и специальными приспособлениями для безопасного крепления грузов. Новое напольное покрытие вертолета оборудовано световыми дорожками на случай аварийного покидания вертолета. В вертолете установлены выдавливаемые окна, что соответствует мировым требованиям по безопасности при покидании вертолёта в случае аварийного приводнения. Кроме того, воздушная машина получила новое спасательное оборудование: два авиационных спасательных плота с аварийными радиомаяками, рассчитанные на 25 мест каждый.

После модернизации в пассажирском исполнении на борту МИ-8АМТ можно перевозить 16 человек. В случае необходимости машину в кратчайшие сроки можно переоборудовать для перевозки груза внутри фюзеляжа, убрав пассажирские кресла. Вертолет прошел переоборудование на базе авиаремонтной компании «Спарк» (г. Санкт-Петербург). Второй модернизированный вертолет приступит к перевозке вахтового персонала и грузов в рамках проекта «Приразломное» в феврале, еще два - до конца текущего года.

«Модернизация вертолетного парка не только позволяет улучшить условия перевозки вахтового персонала - она поднимает на новый уровень обеспечение безопасности при полетах над водой, - отметил генеральный директор компании «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин. - Это в полной мере соответствует стратегии компании обеспечивать максимальную безопасность на всех объектах инфраструктуры проекта «Приразломное».

Справка

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн нефти. Оператором и недропользователем проекта является ООО «Газпром нефть шельф».

Основная логистическая схема доставки вахтового персонала и грузов на «Приразломную» предусматривает использование самолетов АН-24 (АН-26) для полетов в аэропорт «Варандей» и вертолетов МИ-8АМТ для полетов на платформу. Вахтовый персонал компании проходит специальный курс обучения правилам безопасности полетов вертолетом над морем и пребывания на морских нефтегазовых объектах. Курс составлен в соответствии с «Руководством по перелетам на вертолетах на морские установки», разработанным в 2009 году регистрами DNV (Норвегия) и Lloyd (Великобритания).

Также транспортная система проекта включает в себя три многофункциональных ледокольных судна и два челночных танкера, которые позволяют выполнять полный цикл работ для бесперебойного снабжения и безопасного функционирования «Приразломного». Суда доставляют на платформу грузы и персонал, обеспечивают технологическую и экологическую безопасность работ, осуществляют круглогодичную отгрузку и транспортировку нефти. В случае необходимости они окажут помощь в ликвидации последствий аварий на платформе.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования