Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Холдинг СОЮЗ обеспечил энергоснабжение Актюбинского рельсобалочного завода

ТОО «СП «Союзкомплект» (входит в Холдинг СОЮЗ) ввело в работу газопоршневую электростанцию (ГПЭС) мощностью 40 МВт на территории Актюбинского рельсобалочного завода. ГПЭС обеспечит теплом и электроэнергией производственные мощности завода, а также улучшит надежность электроснабжения города Актобе и близлежащих населенных пукнтов.

Проектирование ГПЭС выполнило ООО «ХПКИ «ТЭП-СОЮЗ», поставку основного и вспомогательного оборудования - АО «ЭСК «СОЮЗ» (обе компании входят в Холдинг СОЮЗ). Электроэнергия вырабатывается четырьмя газопоршневыми электроагрегатами типа 20V34SG производства Wartsila Finland Oy (Финляндия) с использованием природного газа в качестве топлива. Годовая выработка электрической энергии составит более 300 млн кВт/ч.

 

 Ранее в 2014 году СП «Союзкомплект» завершило строительство рельсобалочного завода. На площади 75 га возведены 38 различных зданий и сооружений, включая здание производственного цеха завода длиной 720 метров, пожарное депо, станцию оборотного водоснабжения, станцию водоочистки и обессоливания, склад готовой продукции, лаборатория, 14 км железнодорожных путей и 11 км автомобильных дорог. В настоящее время на заводе ведутся пусконаладочные работы, которым дал старт 25 декабря 2014 Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Запуск завода на полную мощность планируется во 2 квартале 2015 года.

Строительство рельсобалочного завода является крупнейшим национальным проектом в Казахстане. Мощность завода составит 200 тысяч тонн рельсов и 230 тысяч тонн сортовой продукции в год. Он станет единственным в Казахстане производителем среднего фасонного проката полного цикла и третьим в мире заводом по прокатке рельсов 120-метровой длины. Это инновационные термоупрочнённые рельсы высшего качества, которые будут использоваться на линиях высокоскоростного движения и линиях с повышенной грузонапряженностью.

ТОО «СП «Союзкомплект» специализируется на строительстве промышленных и энергетических объектов на территории Республики Казахстан. Компания предлагает комплексные решения задач по реновации, внедрению современных технологий, усовершенствованию технологических процессов для промышленных предприятий.

Последнее изменениеСуббота, 28 февраля 2015 13:32

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Холдинг СОЮЗ

Недостаточно прав для комментирования