Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

"Татнефть" начала промышленное производство авиационного керосина на Комплексе "ТАНЕКО" в Нижнекамске

На Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в г. Нижнекамск (Республика Татарстан) начато промышленное производствоновой продукции- топлива для реактивных двигателей марок РТ, ТС-1 и Джет А-1.
Акты о постановке на промышленное производство
авиакеросина марок РТ, ТС-1 и Джет А-1 подписаны по итогам заседания приемочной комиссии, состоявшегося в Москве, на базе Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти (ОАО "ВНИИНП"), с участием специалистов Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА), Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ им. Баранова), ВНИИНП и Комплекса "ТАНЕКО".
На сегодняшний день утверждены технологии промышленного производства на перечисленные марки топлива для реактивных двигателей. ГосНИИ ГА направило в адрес руководителей авиатранспортных предприятий и аэропортов письмо, разрешающее применение авиакеросина производства "ТАНЕКО" на воздушных судах гражданского назначения.
Авиационный керосин производится на комбинированной установке гидрокрекинга (КУГ), запущенной в коммерческую эксплуатацию в марте 2014 года. В настоящее время производственные мощности "ТАНЕКО" позволяют производить до 500 тысяч тонн авиакеросина в год.Авиационный керосин станет хорошим дополнением к уже выпускаемому на КУГ дизельному топливу стандарта Евро-5, имеющему оптимальные эксплуатационные характеристики.
С этим важным событием коллектив Группы компании "Татнефть" поздравил Президент РТ Рустам Минниханов. В тексте телеграммы говорится о том, что выпуск новых видов конкурентоспособных нефтепродуктов является важной вехой вразвитии нефтеперерабатывающей промышленности Татарстана исвидетельством успешной реализации в ОАО "Татнефть" стратегии по диверсификации и повышению доходности бизнеса.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования