Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Воспитанники центра «Созвездие» познакомились с памятником истории - Новосибирской ГЭС

Воспитанники детского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие» (прежнее название Детский дом № 7 Ленинского района г. Новосибирска) познакомились с памятником истории и культуры - Новосибирской ГЭС*.

style="text-align: justify;">

Перед экскурсией ребята посмотрели фильм «Мегаватты для науки» проекта «Как воевали плотины»**, рассказывающий об эвакуации населения, промышленных организаций и производств, образовательной, культурной и научной составляющей в Новосибирск, о роли Новосибирской ГЭС в послевоенном промышленном развитии Сибири, ее значении при выборе места строительства Академгородка.


После просмотра фильма заместитель начальника оперативной службы Новосибирской ГЭС Михаил Лагунов провел для ребят ознакомительную экскурсию по гидростанции. На протяжении двух часов ребята познакомились с работой оперативной службы, осмотрели компоновку основных гидротехнических сооружений ГЭС, спустились в шахты турбины и генератора.


После экскурсии начальник отдела управлением персонала филиала Елена Орлова рассказала о следующем мероприятии, которое готовят волонтеры Новосибирской ГЭС. В рамках профессиональной ориентации ребята смогут познакомиться со специальностью «Обходчик гидротехнических сооружений».***

Сотрудничество Новосибирской ГЭС с детским домом началось в декабре 2013 года. Волонтерская команда проводит ряд спортивных и творческих мероприятий для детей - турниры по мини-футболу, ознакомительные экскурсии в театры, лабораторные занятия. В марте 2016 года команда «Созвездие» заняла второе место в отборочных соревнованиях по стандартам JuniorSkills. Подготовку ребят к соревнованиям проводил волонтер станции, начальник машинного зала Новосибирской ГЭС Никита Мухин.


В течение двух лет на средства энергетиков восстанавливается водно-оздоровительный комплекс, включающий в себя бассейн и сауну, в рамках реализации благотворительной программы «Чистая энергия» ПАО «РусГидро». В 2015 году в центре «Созвездие» был отремонтирован «под ключ» актовый зал, в котором ребята вместе с педагогами организуют и проводят творческие мероприятия.


Директор центра «Созвездие» Елена Леонова отмечает: «Полезное сотрудничество с Новосибирской ГЭС имеет для нас комплексное значение при воспитании наших детей. Ребята не только знакомятся с историей родного края, участвуют в экологических и спортивных мероприятиях, но и получают информацию о профессиях, на специально организуемых для них встречах с инженерами, многие из них уже задумываются о выборе будущей профессии».


* Объект культурного наследия России, памятник истории и культуры регионального значения «Новосибирская ГЭС» находится под государственной охраной с 14 апреля 1976 года. Гидравлическая электрическая станция плотинного типа расположена в Советском районе города, соединяет правый и левый берег реки Обь (на месте бывшей деревни Нижние Чемы). **РусГидро разработала проект «Как воевали плотины», чтобы рассказать о том, кто, как и зачем строил ГЭС, и как они пригодились нашей стране 70 лет назад. Построенные в те десятилетия и пережившие войну гидроэлектростанции по-прежнему несут людям свет, но сами находятся в тени. Проект состоит из 15 телевизионных сюжетов. На сайте проекта можно ознакомиться не только с ними, но и с другими историями о плотинах и гидроэнергетиках, которые внесли особенный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Проект «Как воевали плотины» адресован широкой аудитории: работникам ГЭС, научным сотрудникам, историкам-краеведам, жителям городов, расположенных рядом с плотинами, подрастающему поколению.


***Компания «РусГидро» в ходе реализации своих социальных инициатив, направленных на поддержку воспитанников детских домов, использует два подхода. Первый заключается в оказании адресной благотворительной помощи детским социальным учреждениям, второй – это формирование благоприятных условий для скорейшей профессионализации и адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. Поэтому работа волонтеров главным образом нацелена на профориентацию, развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личностных особенностей и талантов, повышение интеллектуальных и коммуникативных способностей.


Волонтерский проект это безвозмездная работа команды единомышленников, направленная на адресную помощь и поддержку в достижении целей и преодолении трудностей. Программа социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлена на социальную и профессиональную адаптацию воспитанников детских домов и подготовки технических и рабочих кадров для РусГидро. Важнейшей частью Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Также Программа предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.)


ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ПАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды в регионах, где расположены ГЭС.


ПАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Недостаточно прав для комментирования