Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Чебоксарской ГЭС завершился очередной этап реконструкции гидроагрегатов

В рамках Программы комплексной модернизации РусГидро (ПКМ*) Чебоксарская ГЭС завершила комплекс работ по реконструкции электротехнического оборудования гидроагрегатов (ГА) №1 и №2.


На станционных машинах была установлена современная система возбуждения.

Новое оборудование марки «UNITROL 6800», изготовленное швейцарским концерном АВВ, смонтировали специалисты дочернего общества РусГидро — ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством инженеров производственно-технической службы станции. Представители производителя участвовали в пуско-наладке оборудования.


Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током. При этом возникает магнитное поле, необходимое для выработки электроэнергии.


Помимо системы возбуждения, комплекс работ на ГА №1 и №2 включал замену генераторного выключателя (устройство, предназначенное для отключения гидроагрегатов в случае аварийных ситуаций или в период ремонтов). Вместо устаревшего воздушного выключателя был смонтирован современный элегазовый, также производства АВВ. Были установлены новые устройства релейной защиты, изготовленные в ООО НПП «Экра» (г.Чебоксары).


К настоящему времени на Чебоксарской ГЭС 10 из 18 гидроагрегатов получили обновленную систему возбуждения, 14 — новые генераторные выключатели и оборудование релейной защиты. В январе 2014 года начнется аналогичная реконструкция ГА №3 и №4, а в 2015 году все гидроагрегаты станции будут оснащены новым электротехническим оборудованием.


*ПКМ - программа комплексной модернизации генерирующих объектов группы ОАО «РусГидро» на 2012-2025 гг. В рамках реализации ПКМ планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка основного генерирующего оборудования путем обновления генерирующих мощностей с истекшим сроком безопасной эксплуатации, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт относительно установленной мощности на начало 2011 года. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования