Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Проверка Ростехнадзора не выявила существенных нарушений в области безопасности ГТС Северо-Осетинского филиала РусГидро

Плановая проверка Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не выявила существенных нарушений в области безопасности гидротехнических сооружений станций Северо-Осетинского филиала РусГидро, который по этому показателю вошел в пятерку
лучших в структуре ПАО «РусГидро».

По сравнению с результатами предыдущей комплексной проверки, проходившей в 2012 году, количество нарушений снизилось в 3 раза. Существенных нарушений, угрожающих безопасности сооружений, выявлено не было. При этом все ГЭС РусГидро, имеющие гидротехнические сооружения, разрушение которых потенциально может нанести ущерб третьим лицам, имеют действующие декларации безопасности. Их техническое состояние безопасно, не вызывает каких-либо опасений и не препятствует их дальнейшей эксплуатации.

«Практически все указанные в предписании нарушений носят незначительный характер и касаются небольших ремонтных работ на гидротехнических сооружениях. Около 50% нарушений были устранены в ходе проверки, оставшиеся замечания будут устранены до конца года», - рассказал начальник службы охраны труда и производственного контроля Северо-Осетинского филиала РусГидро Алан Балаев.

В состав филиалов ПАО «РусГидро» входят 56 комплексов гидротехнических сооружений. Из них по классам капитальности: I класса – 14 комплексов; II класса 22 комплекса; III класса – 6 комплексов; IV класса – 14 комплексов. В соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» декларированию безопасности подлежат 43 комплекса гидротехнических сооружений ПАО «РусГидро». По состоянию на апрель 2015 года декларации безопасности разработаны для 42 комплексов гидротехнических сооружений (декларация безопасности Беканской ГЭС разрабатывается впервые, и сейчас находится в разработке). В соответствии с законодательством, раз в три года Ростехнадзором проводятся плановые проверки безопасности гидротехнических сооружений.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Недостаточно прав для комментирования