Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС приглашает школьников в «Энергокласс»

Чебоксарская ГЭС, Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ПАО «РусГидро») и Средняя общеобразовательная школа № 11 г.Новочебоксарска объявляют набор учащихся 9-х классов в профильный энергетический класс, а также учеников 7 классов на факультативные
занятия по теории решения изобретательских задач.

Создание профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту»*. Компания реализует Программу в регионах присутствия с сентября 2010 г. Целью проекта является повышение у школьников интереса к инженерной профессии и профориентация в гидроэнергетическую отрасль.

«Энергокласс» представляет собой внешкольные занятия в свободное от основной учебы время с октября 2015 г. по апрель 2016 г. Тематические уроки в профильном классе направлены на развитие у подростков технических способностей и получение начальных гидроэнергетических знаний. Обучение в «Энергоклассе» и факультативные занятия по теории решения изобретательских задач бесплатны и доступны для всех желающих.

Организационное собрание с участием школьников и родителей состоится 13 октября 2015 г. в 18 ч. 30 мин. в Средней общеобразовательной школе № 11 по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Силикатная, д.18 .

Учащиеся «Энергокласса» будут углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в энергетические вузы: математику и физику. Ребята также познакомятся с историей инженерной мысли и историей гидроэнергетики, получат навыки технического творчества, изучат методы создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач. Гидроэнергетики проведут для учащихся «Энергокласса» экскурсии по Чебоксарской ГЭС. Полученные знания помогут школьникам поступить в технические вузы, а сертификат об успешном окончании «Энергокласса» позволит иметь также и конкурсный приоритет среди абитуриентов.

К преподаванию в профильном энергетическом классе планируется привлечь специалистов-практиков «РусГидро», сотрудников ведущих профильных высших учебных заведений и передовых образовательных центров.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования