Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ученица Центра технического творчества РусГидро г. Балаково получила патент на изобретение

Ученица Центра технического творчества РусГидро города Балаково Евгения Клюкина получила патент на полезную модель. Девятиклассница из школы №25 под руководством своего педагога Николая Устинова разработала уникальную систему автоматического полива цветочных горшков.


«Юные изобретатели, которые занимаются в наших образовательных кружках, а также ученики энергоклассов компании – яркие примеры того, насколько техническое творчество может быть занимательно и полезно», - отметила директор Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ) Елена Аксенова.

Школьница более трех месяцев занималась разработкой автоматизации полива, а затем анализом существующих аналогов своего проекта. Когда изобретательская деятельность только начиналась, обладательница патента училась в 8 классе, поэтому многие знания по физике ей приходилось осваивать непосредственно в ходе работы. Одна из главных особенностей изобретения балаковской школьницы - насос для подачи воды, который является составной частью горшка, а не отдельным встраиваемым узлом.

«На сегодняшний день мы занимаемся подборкой материалов, из которых можно изготовить запатентованное изобретение. Работа над моделью завершится в апреле 2016 года», - отметил научный руководитель проекта Николай Устинов.

Центр технического творчества РусГидро «Техническое конструирование, моделирование и патентование изобретений» появился в Балаково на базе Балаковского инженерно-технологического института в 2014 году, школьники в нем занимаются на бесплатной основе. За год работы уже получен первый патент, еще два изобретения имеют разрешение на выдачу патента, две заявки на патент находятся на рассмотрении комиссии, также в ближайшее время завершится работа над очередной полезной моделью, которая вполне может стать документально заверенной интеллектуальной собственностью. В Центре занимаются 11 школьников с 7 по 10 класс. Шестеро из них стали разработчиками авторских проектов. В числе изобретений такие, как «Складной ветродвигатель», «Катамаран с ручным приводом», «Теплоаккумулирующая обувь для работы в холодном климате», «Погружная микроГЭС» и «Электродинамический фонарь».

На Всероссийском конкурсе Научно-технического творчества молодежи (НТТМ), который проводился в рамках Московского Международного салона образования (ММСО) в 2015 году, «Складной ветродвигатель» был отмечен в номинации «Лучший проект по техническому творчеству» - «Рационализаторство и изобретательство».

Воспитанники Центра технического творчества РусГидро «Моделирование и патентование изобретений» принимали участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских проектов для старшеклассников и Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», а также Летней энергетической школе (ЛЭШ).

Полезная модель - техническое решение, относящееся к устройству, права на которое удостоверяются патентом. После получения патента разработка становится полезной моделью.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности Холдинга РусГидро, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования