Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Саяно-Шушенское водохранилище очищено от плавающей древесины на 90 %

Транспортная компания РусГидро завершает предпоследний шестой сезон работ в рамках проекта очистки Саяно-Шушенского водохранилища от затопленной и плавающей древесины. На данный момент из водохранилища извлечено и утилизировано уже более

660 тысяч м3 древесного хлама, что составляет порядка 90 % от общего объема.


Проект очистки водохранилища СШГЭС, реализуемый Саяно-Шушенским Филиалом Транспортной компании РусГидро по заказу Федерального агентства водных ресурсов, стартовал в 2010 году и рассчитан на 7 лет. Его целью является улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.


Значительные объемы плавающей древесины появились в Саяно-Шушенском водохранилище вследствие отказа от сплошной лесоочистки его ложа. Такое решение было принято вследствие крайней сложности и опасности работ на крутых горных склонах. Кроме того, запасы плавающей древесины пополнялись топляком, выносимым в водохранилище впадающими в него реками.


Всего из водохранилища должно быть изъято 730 тысяч м3 топляка, в том числе в 2015 году было извлечено 106 тысяч м3 древесины. Основные работы ведутся ежегодно в весенне-летний период в заливе при впадении реки Джойская Сосновка. Плавающая древесина собирается в специальных лесоудерживающих запанях, далее при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива. Здесь ее извлекают из воды и доставляют на полигон для захоронения, где измельчают и засыпают слоем земли и гравия. Завершающим этапом утилизации древесного хлама является рекультивация полигона, включающая посадку травы. Учитывая крайне низкое качество плавающей древесины, такой способ утилизации топляка признан оптимальным.


Древесный хлам, подлежащий захоронению в этом году, полностью вывезен на полигон. На данный момент производятся работы по технической рекультивации участка захоронения 2015 года, а с началом первых заморозков начнется следующий этап работ - подготовка котлована для утилизации оставшихся 69 тысяч кубометровдревесного хлама. Сезон 2016 года станет завершающим этапом реализации проекта.


АО «Транспортная компания РусГидро», ранее ОАО «Саяно-Шушенский автотранспортный центр», создано в октябре 2003 года и является специализированным автотранспортным предприятием, осуществляющим свою деятельность во всех секторах транспортного рынка. Общество является 100% дочерним зависимым обществом ПАО «РусГидро».

Недостаточно прав для комментирования